RSS
Новости
27 марта 2018, 12:22
«Энергоатом» создаст единый перечень оборудования по контролю металла на всех украинских АЭС
Принято решение создать единый перечень оборудования и получить возможность его приобретения для атомных энергоблоков Украины путем внесения в тариф соответствующего обоснования. Сейчас разработана соответствующая программа, которая находится на стадии согласования в профильном министерстве.

На Ровенской АЭС состоялось заседание совета специалистов по контролю металла НАЭК «Энергоатом» при участии специалистов исполнительных дирекций компании: по производству, качеству и управлению, а также обособленных подразделений «Атомремонтсервис» (АРС) и «Атомэнергомаш», представителей служб контроля металла (СКМ) всех АЭС Украины, государственного специализированного предприятия «Чернобыльская АЭС» и Государственного научно-инженерного центра систем контроля и аварийного реагирования (ГНИЦ СКАР).

Начальник СКМ РАЭС Александр Соловьев, предоставил подробную информацию о текущих и основных работах, которые выполнялись на Ривненской АЭС в 2017 году персоналом службы. «В прошлом году на РАЭС успешно завершены функциональные испытания нового оборудования и методик контроля систем эксплуатационного неразрушающего контроля (СЭНК), что позволит повысить уровень безопасной эксплуатации энергоблоков, а специалистам электростанции - осуществлять качественный контроль металла не только на украинских, но и на европейских АЭС.

Персонал службы прошел аттестацию в составе «Системы вихретокового контроля теплообменных труб, перемычек и визуального контроля коллекторов парогенераторов СЭНК №1» и «Системы вихретокового контроля теплообменных труб, перемычек и ультразвукового контроля коллекторов парогенераторов СЭНК №2». В настоящее время аттестационное досье рассмотрено и согласовано в Госатомрегулирования Украины», - рассказал Александр Соловьев.

Специалисты по контролю металла поделились достижениями и наработками в данной сфере, подвели итоги выполнения работ по контролю металла на АЭС Украины в прошлом году, проанализировали проблемные вопросы и пути их решения, обсудили планы на текущий год, планирование и организацию закупок оборудования. В ходе мероприятия обсуждались вопросы ведения нормативной и производственной документации по контролю металла. Также рассматривались презентации потенциальных украинских заводов-производителей, работающих в сфере производства оборудования для проведения контроля металла.

По словам ведущего инженера отдела материаловедения и контроля корпуса реактора дирекции по продлению эксплуатации исполнительной дирекции по производству НАЭК «Энергоатом» Руслана Шаламая, актуальными вопросами сегодня остаются аттестация персонала, которая позволяет совершенствовать процесс контроля металла в соответствии с международным опытом и замена оборудования по контролю металла на всех украинских АЭС.

Как отметил председатель аттестационного органа по аттестации систем эксплуатационного неразрушающего контроля оборудования и трубопроводов АЭС - начальник сектора неразрушающего контроля ГНИЦ СКАР Константин Кустов, очередной совет специалистов по контролю металла стал подтверждением того, что НАЭК «Энергоатом» поддерживает развитие и совершенствование аттестационного процесса. На торжествах по случаю 40-летия СКМ Ровенской АЭС Константин Кустов вручил службе сертификат на использование систем эксплуатационного неразрушающего контроля металла, а работникам - персональные сертификаты на осуществление контроля металла по соответствующим методикам.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое