RSS
Тренды
27 марта 2018, 14:42
Ежегодно мировая ветроэнергетика будет расти на 65 ГВт
Консалтинговая компания MAKE, входящая в группу Wood Mackenzie, опубликовала прогноз развития мировой ветроэнергетики на десятилетие – до 2027 года.

В среднем в мире будут вводится в эксплуатацию 65 ГВт ветровых электростанций ежегодно, считают аналитики компании, и к 2027 году установленная мощность ветроэнергетики (которая сегодня составляет примерно 540 ГВт) более чем удвоится.

Успех отрасли в течение рассматриваемых десяти лет будет зависеть от способности мировой ветроэнергетики полностью адаптироваться к модели конкурентных отборов, и реализовывать проекты, утвержденные по результатам аукционов, вовремя и в рамках бюджета.

Резкое падение цен в глобальном масштабе за последний год, особенно в офшорном секторе, безусловно, вдохновляет, но необходимо доказать, что отрасль может работать на таких уровнях, отмечается в отчете.

В США после 2020 года ожидается снижение темпов развития сектора в связи с окончанием мер государственной поддержки. С другой стороны, по мнению представителей отрасли, и без поддержки ветроэнергетика будет сверхконкурентоспособной. Поэтому прогноз MAKE в данной части представляется сомнительным.

В Латинской Америке ожидается бум ветроэнергетики и среднегодовой темп роста в 14% в течение 10-летнего периода. На 2018 год намечены аукционы в Бразилии, Мексике, Аргентине, Колумбии и Перу, и, как показывает опыт 2017 года, их результаты способствуют росту популярности отрасли в регионе.

В связи с тем, что Китай постепенно решает проблему вынужденных потерь (curtailment) выработки ветровых электростанций, развитие сектора в стране может ускориться, но вряд ли достигнет рекордного уровня 2015 года, когда было построено 30 ГВт, считают авторы доклада.

MAKE также предсказывает, что в Китае «быстро созреет» офшорная ветроэнергетика, и в период 2022-2027 будут ежегодно вводиться 3 ГВт морских ветровых электростанций.

Мощный рост ожидается в Азиатско-тихоокеанском регионе (помимо КНР). Здесь аналитики прогнозируют среднегодовые темпы в 45%.

Перспективы отрасли в Европе все больше зависят от успеха в офшорной ветроэнергетике, на которую придется более четверти новых мощностей, добавленных в течение 10-летнего прогнозного периода. В Северной Европе доля морских ветровых электростанций даже достигнет 50% новых объемов.

В Западной Европе в течение следующих 10 лет Франция, Германия и Нидерланды добавят более 5 ГВт мощностей офшорной ветроэнергетики.

В материковой ветроэнергетике в Западной Европе будут доминировать Германия и Франция. Последняя будет строить ежегодно стабильно больше 1 ГВт.

В Южной Европе в течение рассматриваемых десяти лет будет построено более 40 ГВт мощностей ветроэнергетики, в том числе Испания и Турция добавят более 13 ГВт.

В Восточной Европе Польша будет строить ежегодно более 2 ГВт ветровых электростанций в период 2024-2027.

Рост ветроэнергетики прогнозируется и на Ближнем Востоке, и в Африке. Здесь в 2027 году будет вводиться в эксплуатацию в три раза больше мощностей, чем в 2018. Основные рынки: ЮАР, Саудовская Аравия, Египет, Иран.

При всей этой благостной картине необходимо учитывать, что отрасль развивается в условиях острой конкуренции и сильного ценового давления — регуляторы и потребители ожидают постоянного снижения цен. То есть ветроэнергетика находится на важном этапе своего развития, когда ей придется доказывать свою способность работать при нынешних уровнях и дальнейшем снижении цен.

Авторы доклада отмечают, что инновационные методы и аналитика в области управления объектами помогут снизить операционные расходы, а ввод более крупных (мощных) турбин с использованием более лёгких компонентов, создание новых синергетических связей в глобальных цепочках поставок обеспечат снижение капитальных затрат.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое