RSS
Новости
28 марта 2018, 13:42
Минэнерго Литвы запретило использовать мощности Круонисской ГАЭС для нужд Белорусской АЭС
Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас подписал указ, в котором изменены правила использования электросетей, в нем прописано, что резервные мощности Круонисской гидроаккумуляционной электростанции не могут использоваться для удовлетворения потребностей Белорусской АЭС «в случае ее эксплуатации».

«Согласно этим изменениям, аккумуляционные мощности, действующие в электроэнергетической системе Литвы, конкретно Круонисская гидроаккумуляционная электростанция, не могут использоваться для удовлетворения потребностей в аккумулировании электроэнергии и резервировании активной мощности небезопасных АЭС третьих стран», — говорится в пояснении пресс-службы литовского ведомства.

Министерство энергетики изменило правила, реализуя план необходимых действий, утвержденный правительством осенью 2017 года. План действий предназначен «для защиты от Белорусской АЭС, которая вызывает угрозу для национальной безопасности Литвы, окружающей среды и здоровья общества».

«Этот план будет защищать Литву от Белорусской АЭС, пока не будет реализован проект синхронизации электросетей стран Прибалтики с континентальной Европой. Министерство энергетики подготовило план действий, реализуя принятый Сеймом закон о необходимых мерах, предназначенных для защиты от небезопасных вызывающих угрозу АЭС третьих стран», — говорится в пояснении.

Сейм ранее назвал Белорусскую АЭС «небезопасной, вызывающей угрозы для национальной безопасности Литвы, окружающей среды и здоровья общества».

В плане действий предусмотрена реализация технических мер, которые позволят ограничить объем электроэнергии из Беларуси. Среди них — реорганизация и оптимизация сетей электропередачи Северной и Восточной Литвы, оборудование новых воздушных линий в Вильнюсском регионе, которые укрепят литовскую сеть электропередачи.

Литва, реализуя этот план, стремится договориться с Эстонией и Латвией по поводу применения одинаковых принципов, связанных с попаданием на рынок электроэнергии из третьих стран, однако пока соседи Литвы по Прибалтике не демонстрируют солидарности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: regnum.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое