RSS
Новости
31 января 2011, 17:26
ЕК призывает удвоить инвестиции в возобновляемые источники энергии
Европейская Комиссия призывает удвоить инвестиции стран-участниц Европейского Союза в возобновляемые источники энергии - до 70 млрд. евро в год с нынешних 35 млрд. евро.

Также члены ЕС должны будут улучшить интеграцию этих источников в единый европейский рынок и укрепить взаимное сотрудничество. А согласование средств для интеграции поможет в ближайшем будущем сделать возобновляемые источники энергии экономически конкурентоспособным товаром. Кроме того, по данным Еврокомиссии, это позволит ежегодно экономить до 10 млрд. евро.

В материалах Еврокомиссии указывается, что благоприятно на кооперацию между странами могут повлиять три механизма работы: статистическая передача ("купля/продажа" ресурсов между двумя странами с разным количеством энергии и различными ценами на нее), совместные проекты (совместное финансирование проектов по производству энергии и последующее разделение продукции) и совместные планы поддержки (полное или частичное объединение планов поддержки двух или более стран-участниц ЕС).

В случаи, если рекомендации комиссии будут выполнены, то ЕС удастся увеличить долю возобновляемых источников энергии до 20% к 2020 году.  Это потребует от стран-участниц выполнения национальных проектов поддержки, а также государственных планов выполнения мер, принятых в начале 2010 г., согласно которым странам предстоит достичь своих обязательных целей к 2020 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое