RSS
Новости
30 марта 2018, 16:08
Строительство Централизованного хранилища для отработавшего ядерного топлива выполняется согласно проектным срокам
Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» планирует в конце октября 2018 года завершить плановый ремонт четвертого энергоблока Запорожской АЭС для последующего продления срока его эксплуатации на 10 лет.

Об этом сообщил первый вице-президент ‒ технический директор компании Александр Шавлаков.

«Мы обратились в Госатомрегулирования с нашими планами на продление эксплуатации еще 3 апреля прошлого года, т. е. за год до завершения срока эксплуатации блока, и получили одобрение… 13 марта 2018 года мы остановили блок и планируем провести ремонт в течении 230 суток», - сказал он.

Шавлаков добавил, что проектный срок эксплуатации блока заканчивается 4 апреля 2018 года.

«Выполнение всего комплекса работ, получение лицензии на продление и пуск блока – все это должно вписаться в эти 230 суток», - отметил топ-менеджер компании.

Он также сообщил, что в этом году компания реализует еще один важный проект – строительство в зоне отчуждения Централизованного хранилища для отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ). По его словам, все работы выполняются согласно проектным срокам.

«Финансирование ЦХОЯТ осуществляется по двум источникам – это средства, заложенные в тариф, и заёмные средства. В этом году был заключен контракт на получение кредита в размере 250 млн долл. для обеспечения строительства. Финансирование ЦХОЯТ обеспечено в полном объеме. У нас нет проблем с финансированием этого проекта», - добавил Шавлаков.

На сегодня «Энергоатом» проводит подготовительные работы, которые позволят безопасно продлить срок эксплуатации четвертого энергоблока еще на 10 лет. 

В прошлом году Госатомрегулирования приняла решение о продлении срока эксплуатации первого, второго и третьего энергоблоков Запорожской АЭС. В этом году компания также проводит длительный ремонт на третьем энергоблоке Ривненской АЭС с целью продления срока его эксплуатации.

В начале июля 2017 года Госатомрегулирования выдала «Энергоатому» лицензию на строительство и ввод в эксплуатацию ЦХОЯТ. Строительство хранилища стартовало 9 ноября прошлого года. Строительство первой очереди хранилища планируется завершить в конце 2019 - начале 2020 года. 

Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива будет вмещать ОЯТ с украинских АЭС. Общая емкость ЦХОЯТ составит 16 529 отработавших тепловыделяющих сборок для реакторов типа ВВЭР-440 и ВВЭР-1000. Подрядчик строительства – американская компания Holtec International.



Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: economics.unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое