RSS
Новости
2 апреля 2018, 19:49
Из-за отключения электроэнергии в Луганской области под землей остались 240 горняков
Компания «Региональные электрические сети» обесточила все шахты госпредприятия «Первомайскуголь» на Луганщине, в результате под землей остается 240 горняков.

Об этом заявил глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец в Фейсбуке.

"Как сообщил председатель ПВО НПГУ шахты "Горная" Виктор Видиш, сегодня государственная структура - "Региональные электрические сети" - обесточила все шахты ГП "Первомайскуголь" в Луганской области. Ситуация критическая, не работают даже подъемные машины в шахтных стволах (стволах). При этом, например, на шахте «Горная» под землей, на глубине более 1000 метров, остается 240 горняков. Электроэнергия подается по запасному кабелю только для обеспечения проветривания и откачки воды", - написал он.

Волынец отметил, что обратился к председателю Государственной службы Украины по вопросам труда Романа Чернеге по этой критической ситуации по отключению электроэнергии на шахтах. 

"Такие действия нарушают правила безопасности охраны труда и могут привести к непредсказуемым последствиям. Сейчас мне стало известно, что на шахте включен план ликвидации аварии, то есть шахтеры будут выходить на поверхность по запасному выходу в южном шахтном стволе по лестницам", - отметил он.

Позже он сообщил, что на шахте "Горная" горняки двигаются в направлении двух шахтных стволов - человеческого и вентиляционного. "Там они соберутся, чтобы двигаться по шахтным лестницам, или возможно, будет подана электроэнергия на подъемные машины, чтобы поднять людей на поверхность. После этого, предполагается снова выключить электроэнергию", - отметил Волынец.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ostro.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое