RSS
Новости
3 апреля 2018, 18:49
Как солнечная энергетика помогает восстановиться Пуэрто-Рико после урагана
Солнечные станции планируют использовать как основу для микросетей, которые могут обеспечивать электроэнергией общественные здания и отдаленные районы Пуэрто-Рико, с поврежденной или устаревшей инфраструктурой.

Работы по восстановлению инфраструктуры после урагана Мария, который прошел осенью 2017, позволили вернуть  электроснабжения почти 93% жителей Пуэрто-Рико – более 1,365 млн человек.

Но дело в том, что электросети в Пуэрто-Рико были в плохом состоянии и до урагана, поэтому многие люди видят возможность при реконструкции разрушенной системы использовать новые технологии. В частности, микросети, объединяющие солнечные панели с аккумуляторами. В первую очередь, солнечную энергию хотят использоваться для питания общественных зданий.

На острове сформировалась общественная организация Resilient Power Puerto Rico, которая объявила о плане построить 100 небольших промышленных солнечных установок. Организация уже получила $625 000 грантовых средств, на которые планирует установить 25 солнечных энергосистем.

«Мы начали с того, что завозим солнечные панели и аккумуляторы. Местные власти говорят, что мы можем их устанавливать без дополнительных разрешений, пока действует упрощенный режим в период восстановления», - сообщают в организации.

Солнечные панели устанавливают в общественных центрах, распространенных в небольших муниципалитетах, где люди часто собираются.

На конец марта солнечные станции уже были установлены на крышах шести общественных зданий. Каждая установка состоит из 20 солнечных панелей и двух аккумуляторов Tesla (один используется как резервный). Объемы генерации такими установками оценивается в 5 – 6 кВт-ч. Этого электричества достаточно, чтобы часть дня питать кондиционер помещения, или весь день другое, менее энергоемкое, оборудование – насосы, очистительные фильтры, пункты подзарядки для телефонов и других небольших электроприборов.

Конечно, такие точечные меры не заменят надежной традиционной электросети полностью. В рамках восстановления энергосистемы, по данным местного энергорегулятора, было закуплено 6647 новых трансформаторов, более  45 тыс. опор и 19 тыс. миль линий электропередач, чтобы поставлять электроэнергию из «традиционных» энергоресурсов – угля и мазута.

По данным энергетической компании Пуэрто-Рико, на полное обновление разрушенной устаревшей энергосистемы в течение следующих 10 лет потребуется $17,6 млрд. При этом, планируется, что 10%  новой системы будут составлять микросети – солнечные панели с системой накопления энергии. В первую очередь, микросети будут обеспечивать энергией критическую инфраструктуру, например больницы, а также отдаленные сельские районы.

Ранее ЭлектроВести публиковали, фотографии значительного прогресса в восстановлении инфраструктуры, которого удалось достичь Пуэрто-Рико за полгода после урагана Мария.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: wired.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое