RSS
Новости
3 апреля 2018, 18:20
Создатель Fisker подтвердил намерения компании выпустить бюджетный электрокар стоимостью до $40 тыс
Хенрик Фискер подтвердил, что третьим электромобилем бренда Fisker станет бюджетная модель стоимостью до $40 тыс.

С момента основания компании Fisker в 2016 году основной упор был сделан на суперкаре EMotion, который должен «изменить правила игры в сегменте электромобилей», а также разработку коммерческих образцов твердотельных батарей. Однако паралелльно с этим перспективными разработками Хенрик Фискер думает и о более приземленных устройствах, включая беспилотный электрический минивэн Fisker Orbit для перевозки пассажиров, поставки которого должны начаться уже в конце 2018 года, а также бюджетный электромобиль с ценником до $40 тыс.

В недавнем интервью изданию Autocar бизнесмен подтвердил, что его компания не отказывается от своих планов и действительно работает над разработкой «народного электромобиля». Он напомнил, что в продуктовой линейке Fisker уже есть суперкар EMotion стоимостью от $130 тыс. и беспилотник Orbit, который практически гарантированно будет предлагаться на условиях каршеринга/карпулинга, без необходимости покупки. Ну, а так как с точки зрения Хенрика Фискера, любой автопроизводитель просто обязан иметь разнообразную модельную линейку (если хочет быть прибыльным), то решение о разработке бюджетной модели лежало на поверхности.

К сожалению, бизнесмен не озвучил формат, характеристики и сроки выхода на рынок своего недорогого электромобиля, однако четко дал понять, что эта модель однозначно будет построена. Также Хенрик Фискер заметил, что он считает весьма перспективным сотрудничество с компаниями, которые смогут помочь его наладить серийное производство разработанных компанией моделей.

Беспилотник Fisker Orbit как раз и является результатом такого сотрудничества с китайской компанией Hakim Unique Group, которая фокусируется на высоких технологиях, медиа, здравоохранении и финансах. Соответственно, нельзя исключать вариант, при котором Fisker разработает дизайн и конструкцию бюджетного электромобиля, а серийным производством займется другой автопроизводитель.

Напомним, что в конце прошлого года Fisker запатентовала твердотельный аккумулятор с «идеальными» характеристиками, который должен выйти на рынок в 2023 году и обеспечить электромобилям запас хода в 800 км и время заряда в течение 1 минуты. Чуть позже был анонсирован беспилотный электрический минивэн Fisker Orbit для перевозки пассажиров, поставки которого запланированы на конец 2018 года. И уже в начале текущего года на CES 2018 была продемонстрирована серийная версия премиального электромобиля Fisker Emotion с разгоном до «сотни» за 3 секунды, запасом хода 640 км и стоимостью от $130 тыс.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое