RSS
Тренды
3 апреля 2018, 20:24
В Португалии в марте ВИЭ выработали более 100% электроэнергии страны
По информации португальской Ассоциации возобновляемой энергетики (APREN), которая ссылается на системного оператора страны, в марте текущего года ВИЭ выработали 4 812 гигаватт-часов электроэнергии.

Потребление за тот же период (не считая островных территорий) равнялось 4 647 ГВт*ч. То есть выработка составила 103,6% потребления. Такого не было последние 40 лет.

В дневном разрезе минимальная доля генерации на основе ВИЭ (86%) была зафиксирована 7 марта, а максимум (143%) — 11 марта.

Данное событие представляет собой не просто важный исторический рубеж развития португальской электроэнергетики, оно также подтверждает жизнеспособность, безопасность и надежность работы электросистемы с большой долей возобновляемой электроэнергии, отмечает ассоциация.

Почти всю выработку электроэнергии на основе ВИЭ обеспечили гидроэнергетика (55%) и ветроэнергетика (42%). Столь высокая доля чистого электричества позволила сэкономить 1,8 млн тонн выбросов СО2, а также обеспечила положительный экспортный баланс — продажа электроэнергии достигла 19% потребления материковой части страны.

Большие объемы генерации на основе ВИЭ позволили снизить оптовые цены на электроэнергию, которые в марте в среднем составляли 39,75 евро за мегаватт-час. В марте прошлого года, когда доля ВИЭ составляла всего 62%, цена равнялась 43,94 евро за МВт*ч.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое