RSS
Новости
4 апреля 2018, 18:23
Кабмин одобрил совместную с ЕС программу финансирования Фонда энергоэффективности на 268 млн евро
Кабинет Министров на заседании в среду утвердил проект распоряжения о подписании договора с Европейской комиссией (ЕК) о финансировании «Программы поддержки энергоэффективности в Украине - ЕЕ4U" сроком на семь лет.

"Утверждение проекта распоряжения создаст правовые основания для подписания договора о финансировании мероприятия" Программа поддержки энергоэффективности в Украине - ЕЕ4U "с целью финансирования ЕК мероприятий, направленных на содействие повышению энергоэффективности в жилищном секторе Украины, уменьшение выбросов CO2 и оказания помощи индивидуальным домохозяйствам или группам домохозяйств (ОСМД) в осуществлении инвестиций в энергоэффективность своих домов на общую сумму 268 млн евро", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Как сообщается в проекте договора, финансирование из бюджета Европейского союза осуществляется на основании "Европейского инструмента соседства", максимальный вклад от ЕС составляет 50 млн евро.

В то же время уточняется, что софинансирование программы в качестве третьей стороны будет осуществляться со стороны Германии в размере 15 млн евро (сроком на четыре года) и Украины на сумму 203 млн евро (около 1,6 млрд грн ежегодно в течение пяти лет).

"Дальнейшие взносы доноров в Фонд можно ожидать со временем. Наиболее вероятными кандидатами являются страны-члены ЕС и другие страны-члены Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и экологии (E5Р)", - отмечается в договоре.

Вклад ЕС в Целевой фонд многих доноров (ЦФМД) будет направлен на поддержку деятельности украинского Фонда энергоэффективности. Под наблюдением ЦФМД банкам-партнерам (государственные и частные украинские банки) будет поручено установление связей с бенефициарами (получателями грантов), а также прием, обработка и одобрение заявок.

Согласно договору, Фонд будет осуществлять обработку всех заявок на получение грантов в соответствии с технической инструкцией и предоставлять их на согласование ЦФМД. После одобрения проектов банки будут получать и предоставлять средства гражданам.

При этом средства ЦФМД и Фонда будут смешиваться на уровне банков-партнеров. Грантовый компонент будут выплачивать после завершения проекта по реконструкции зданий и проведения финансовой и технической проверки. Руководитель ЦФМД для этих целей выберет два государственных и два частных банка.

Как отмечается в документе, программа будет способствовать разработке банками-партнерами кредитного продукта для ОСМД вместе с необходимыми стандартами оценки платежеспособности заемщиков, маркетинговыми материалами и каналами продаж и тому подобное.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое