RSS
Новости
5 апреля 2018, 10:24
На втором энергоблоке ЗАЭС внедряют комплексную систему диагностики реакторной установки
На энергоблоке №2 ЗАЭС продолжается плановый средний ремонт. Одной из мер является внедрение комплексной системы диагностики оборудования реакторной установки.

Комплексная система диагностики реакторной установки (КСД РУ) дает полную картину состояния основного оборудования реакторного отделения. Это очень эффективно, так как доступ к части оборудования затруднен.

Новая комплексная система значительно повысит уровень безопасности эксплуатации энергоблока с помощью оперативного анализа состояния и раннего выявления непроектных изменений в оборудовании реакторной установки. При этом система откроет доступ к более информативным материалам, необходимых для принятия решения о возможности продления срока эксплуатации, позволит оптимизировать планирование технического обслуживания и ремонта диагностированного оборудования реакторной установки.

КСД РУ позволяет осуществлять контроль протечек теплоносителя первого контура, виброшумов диагностику, виброконтроль, диагностику главных циркуляционных насосов, остаточного ресурса оборудования, выявлять свободные и слабо закрепленные предметы. Это программно-технический комплекс с двухуровневой иерархией. Верхний уровень выполняет функции сбора, обработки и документирования информации, а также техническую поддержку программного обеспечения нижнего уровня, который состоит из локальных систем диагностики, решающих конкретные задачи по системам и оборудованию реакторного отделения.

В настоящее время монтажные и наладочные работы осуществляет цех тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ). «До начала внедрения комплексной системы диагностики реакторного отделения выявить некоторые дефекты можно было только после остановки, раскрытия гермозоны и обследования. Сейчас же информация от системы комплексной диагностики будет доступна для анализа специалистам в любое время в межремонтный период», - сказал ведущий инженер по реконструкции ЦТАИ Антон Синельник.

Внедрение новой системы - сложная и объемная работа. На данный момент она частично реализована на энергоблоках №1 и №3. На энергоблоке №2 этот процесс был начат в предыдущие планово-предупредительном ремонте и продолжается сейчас.

После окончания ремонтной кампании комплексную систему диагностики оборудования реакторной установки планируется ввести в опытную эксплуатацию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: npp.zp.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое