RSS
Новости
6 апреля 2018, 10:57
К концу 2018 года Укргидроэнерго закончит проектирование Каховской ГЭС-2
ЧАО "Укргидроэнерго" до конца года рассчитывает завершить проектирование Каховской ГЭС-2, сообщил генеральный директор компании Игорь Сирота на пресс-конференции в Вышгороде (Киевская обл.) в четверг.

"Планируем, что до конца года проект будет завершен и подан на экспертизу", - сказал он.

И.Сирота добавил, что строительство этой станции крайне необходимо, поскольку генерирующих мощностей Каховской ГЭС – недостаточно.

"Среднее половодье – и Каховская ГЭС работает два месяца, уже третий, на 100%, в базовом режиме! Она должна работать в пиковые часы, а не в базовые. Сейчас мы вынуждены открывать затворы и сбрасывать, минимум, 200 куб. м в секунду вхолостую. Сколько это денег!", - сказал он.

По словам руководителя "Укргидроэнерго", с финансированием строительства Каховской ГЭС-2 стоимостью около EUR425 млн не должно возникнуть проблем.

"По Каховской ГЭС-2 у нас давно "в очереди" стоят два банка, потому, что они понимают окупаемость, целесообразность этого проекта", - резюмировал он.

Как сообщалось, утвержденная Кабинетом министров в июле 2017 года "программа развития гидроэнергетики до 2026 года" предусматривает строительство Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) №2 мощностью 250 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое