RSS
Новости
6 апреля 2018, 20:19
В Украине зарядка электромобилей становится платной
О начале коммерческой эксплуатации электрозаправок объявили несколько сетей АЗС и крупнейший оператор електросетей в Украине.

На днях несколько сетей автозаправочных станций объявили о коммерческой эксплуатации электрозаправок. А крупнейший отечественный оператор элетросетей представит свои зарядные станции уже в конце апреля.

"OKKO Group в ближайшие месяцы начнет торговлю электрической энергией на рынке Украины. 23 марта компания "ОККО Контракт", входящая в его состав, получила лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по поставке электроэнергии", – говорится в релизе компании. Сейчас зарядные станции малой мощности на АЗК ОККО бесплатные, а "быстрые" зарядки, эксплуатируемые в партнерстве с компанией VLS Energy – платные, через специальное приложение.

Столичная сеть АЗС KLO объявила о переводе услуги заправки электромобилей на платную основу. С начала апреля 2018 года имеющиеся на АЗС электрозаправки будут продавать поминутный доступ к зарядному устройству.

Крупнейший оператор элетросетей в Украине корпорация ДТЭК планирует в конце апреля в Киеве открыть на первом этапе 10 скоростных зарядок по 50 кВт. Станции будут находиться на парковках бизнес- и торговых центров, АЗС.

Пока что не все владельцы электрических заправок могут продавать электроэнергию без специальной лицензии. Те из них, кто заправляют электромобили без лиценции, берут деньги за "аренду оборудования".

Например, таким образом работают электрозаправки сети "Автоэнтерпрайз" и KLO. Стоимость доступа к их оборудованию в зависимости от мощности и местонахождения составляет 0 – 1 грн. в минуту.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vesti-ukr.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое