RSS
Новости
10 апреля 2018, 13:32
Переход с «зеленого» тарифа на аукционы не помешает развитию возобновляемой энергетики Украины – гендиректор ДТЭК
При переходе с «зеленого» тарифа на аукционы возобновляемая энергетика в Украине будет развиваться.

Таким мнением с журналистами поделился генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в рамках круглого стола «Китайские инвестиции в развитие энергетики Украины», после которого состоялось подписание договора о совместной реализации проекта солнечной электростанции между компаниями ДТЭК и China Machinery Engineering Company (CMEC).

Он отметил, что планируемая солнечная станция на 200 МВт будет построена в системе «зеленого» тарифа. Но в целом компания готова работать на условиях аукционов:

«Нас это не пугает, я говорил с самого начала, о том, что ДТЭК всегда готов к конкурентному рынку..., – сообщил Максим Тимченко, - Это те тренды, которые сегодня активно развиваются в Европе, и я думаю, что в Украине они также появятся. Нам важно понимание сроков, какими темпами, когда придут эти изменения, но я убежден, что даже при вводе новой системы тарифообразования, зеленая генерация будет развиваться»

Китайский партнер ДТЭК отметил, что система тендеров при строительстве зеленых объектов – распространенная практика в развитых странах, и она не отпугнет китайских инвесторов от работы в Украине:

«Для нас это не проблема, так как в большинстве развитых стран система работает по принципу аукционов. Да, это увеличивает некоторые риски в плане конкуренции, но мы этого не боимся и готовы работать и по такой схеме тоже», - сообщил глава правления CMEC Чжан Чунь (Zhang Chun).

Как сообщалось, ДТЭК совместно с китайской компанией CMEC построят в Днепропетровской области солнечную станцию на 200 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое