RSS
Новости
11 апреля 2018, 15:25
Предприниматель из Германии намерен обжаловать в суде запрет на добычу биогаза на свалке Кременчуга
Частный предприниматель из Германии Йорг Майсснер намерен обжаловать в суде запрет на добычу биогаза на Деевской свалке.

Иностранец обратился в НАБУ и готовит заявление в суд об отмене решения Кременчугского городского совета, который в 2017 году не утвердил проект освобождения полигона от накопленных твердых бытовых отходов.

По словам мэра Кременчуга Виталия Малецкого, сотрудничество прекратили поскольку совместное украинское-немецкое предприятие не ввело в эксплуатацию биогазовую установку вовремя.

"В 2009 году они осваивали средства гранта, но в 2010 году должен был завершиться проект, - объясняет мэр. - Сейчас 2018-й - сколько времени мы еще должны ждать, пока немцы реализуют этот проект".

"Коммунальное автотранспортное предприятие 1628" начало сотрудничать с немецкой фирмой по строительству на территории Деевской свалки системы утилизации биогаза и выработки электроэнергии действительно в 2009 году.

По словам депутата Кременчугского горсовета Оксаны Поддубной, частный предприниматель из Германии способствовал получению гранта - на реконструкцию свалки выделили более 500 тыс евро. «Йорг Майсснер вложил дополнительно свои средства», - рассказывает она.

В 2011 году немецкая фирма и КП "1628" создали совместное предприятие. «Наша доля в качестве инвестора в основном капитале составляла 49%, а городу соответственно было отведено контрольный пакет акций - 51%, - объясняет Йорг Майсснер. - Построенные на свалке сооружения, коммуникации и скважину мы бесплатно передали на баланс города, а производство электроэнергии из полигонного газа планировали начать весной 2014 года».

Однако в 2015 году были изменены условия сотрудничества, сетует иностранец. «Начали собирать новые документы для работ на свалке, а в 2017 году на сессии городского совета депутаты не утвердили проект освобождения полигона от накопленных твердых бытовых отходов, - говорит Йорг Майсснер. - Кременчуг стал пилотным проектом, который проводил процедуру государственного частного партнерства, - мы планировали инвестировать 880 тыс евро ".

В октябре 2018 года общество "Клиар Энерджи-Кременчуг" заключило новый договор с "коммунальным автотранспортным предприятием 1628" по добыче биогаза на Деевской свалке. Собранный биогаз частная фирма перерабатывает на электроэнергию и продает государству по зеленому тарифу. По условиям нового договора с фирмой "Клиар Энерджи-Кременчуг" городской бюджет будет получать 360 тыс гривен в год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое