RSS
Истории
12 апреля 2018, 11:56
В Запорожской области запустили демонстрационный проект переработки древесины для получения энергии
В селе Константиновка (Запорожская область) запустили демонстрационный проект переработки древесины от обрезки садов интенсивного типа для получения энергии.

Мероприятие реализовала на базе Блекси Фрут компани 28 марта компания НТЦ «Биомасса» совместно с Ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» в рамках проекта «uP_running - Устойчивое использование древесной биомассы от обрезки и выкорчевывания многолетних сельскохозяйственных насаждений», который финансируется программой исследований и инноваций Европейского Союза «Горизонт 2020».

Как отмечают организаторы, в высокотехнологичных яблочных садах на слаборослых подвоях с плотностью посадки 3000 деревьев / га ежегодно обрезают от 2,2 до 3,3 т / га древесины влажностью около 48%.

Генеральный директор Блекси Фрут компани Василий Микулин инициировал переработку в щепу обрезанных ветвей, которые обычно выталкивают из рядов сада трактором с волокушей, составляют в большие кучи и сжигают.

Для реализации проекта приобрели современный измельчитель древесины, вместительный прицеп и твердотопливный котел с автоматической подачей топлива, который будет установлен в этом году.

Полученное биотопливо будут использовать для отопления зданий или как мульчу для деревьев.

Влажную треску перевозят в специальные хранилища, где она подсушивается и сохраняется до отопительного периода. Согласно подсчетам, с одного гектара сада, учитывая потери биомассы во время технологических операций действующей цепи, в среднем получают 1,2 т трески влажностью 25%, что эквивалентно по более низкой теплотворной способности около 450 куб. м природного газа.

Использование щепы из садовых обрезков для отопления административного здания предприятия вместо природного газа показало экономическую привлекательность инициативы даже с твердотопливным котлом ручной загрузки.

Василий Микулин планирует в дальнейшем увеличить объемы производства древесной щепы и установить еще несколько современных твердотопливных котлов с автоматической подачей топлива.

«Наша линия для производства и логистики трески сможет обеспечить потребности в биотопливе как домохозяйств, так и объектов социальной сферы Константиновки, в частности, трех школ, - говорит он. - При этом будут созданы новые рабочие места, а местный бюджет сэкономит средства».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое