RSS
Новости
12 апреля 2018, 17:03
Volvo презентовал электрогрузовик с запасом хода 300 км
Шведский производитель представил полностью электрическую модификацию грузовика FL с запасом хода на одном заряде 300 км.

Отличить версию Volvo FL Electric от обычных FL можно по закрытым с помощью фальшпанелей боковинам, за которыми располагаются литий-ионные аккумуляторные блоки емкостью 100 – 300 кВт*ч. Электромотор выдает мощность 130 или 185 кВт и пиковый крутящий момент 425 Нм, что зависит от выбора передачи в редукторе (их две).

Полная масса грузовика составляет 16 тонн. Версия с батареей максимальной емкостью заряжается на протяжении часа-двух от специальной станции быстрой зарядки постоянным током мощностью 150 кВт*ч. Если заряжать аккумуляторный блок от обычной сети с переменным током, то потребуется около десяти часов.

Без сомнения, ключевой характеристикой электромобиля является запас хода, который у Volvo FL Electric, как заявляет производитель, составляет до 300 километров на одной зарядке. Правда, идет речь о пустом или загруженном автомобиле, не уточняется. Также ничего не сказано о грузоподъемности электрического грузовика.

Уже начались практические испытания новинки – первая пара машин задействована в Швеции. Один FL Electric используется для вывоза мусора, а другой для коммерческих грузоперевозок.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kolesa.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое