RSS
Новости
12 апреля 2018, 19:40
Китайская фотоэлектрическая дорога за 100 дней произвела 100 тыс. кВт-ч
За 100 с лишним дней эксплуатации первый в Китае тестовый участок скоростной автодороги, покрытый фотоэлектрическими панелями, выработал почти 100 тысяч кВт-ч электричества, сообщает корпорация развития транспорта "Цилу" (провинция Шаньдун, Восточный Китай).

Данный фотоэлектрический участок протяженностью 1 080 метров расположен в городе Цзинань, административном центре провинции Шаньдун. Он начал вырабатывать электричество 26 декабря 2017 года, а спустя два дня по нему было официально открыто движение.

К утру девятого апреля объем выработки электроэнергии на этом участке трассы достиг 96,02 тысяч кВт-ч, в сутки он в среднем генерировал около 923 кВт-ч электричества.

Выработанная электроэнергия питала дорожные фонари, информационные дисплеи на дороге и автоматическую систему распыления антигололедных реагентов, обеспечивала электричеством туннели и пункты взимания платы за проезд. Избыточная энергия передавалась в электросеть.

В будущем фотоэлектрическое дорожное полотно позволит выполнять функции, связанные с беспроводной зарядкой движущихся по трассе электромобилей, стаиванием снега и льда за счет электрического подогрева, сбором и анализом больших данных.

Конструктор фотоэлектрической дороги, профессор университета Тунцзи (Шанхай) Чжан Хунчао сообщил, что суммарная площадь солнечных панелей, которыми покрыт более чем километровый участок дороги, составляет 5 875 квадратных метров. Их пиковая мощность достигает 817,2 кВт, проектный срок эксплуатации составляет 20 лет.

Чжан Хунчао сказал, что дорожное полотно данного участка состоит из трех слоев - светопроницаемого бетонного покрытия, солнечных панелей, сделанных из кристаллического кремния, и водонепроницаемого защитного слоя. Общая толщина трех слоев не превышает трех сантиметров.

Как сообщил председатель правления корпорации "Цилу" Сюй Чуньфу, за 100 с лишним дней после начала эксплуатации указанного фотоэлектрического участка ежедневно по нему проезжали в среднем более 40 тысяч автомобилей. Поверхность трассы продемонстрировала хорошие показатели несущей способности и сопротивления скольжению, в том числе в экстремальных погодных условиях.

"Солнечная дорога", на самом деле, не новинка мирового масштаба. Инициатива прокладки такой дороги была выдвинута в 2006 году в США. Затем, в конце 2016 года, во Франции открыли тестовый участок дороги, покрытый солнечными панелями.

Тем не менее, в отличие от иностранных коллег, китайским исследователям и инженерам удалось значительно снизить стоимость реализации проекта и решить ряд других технических проблем.

Если во Франции создание "солнечной дороги" обошлось в 2000 евро за квадратный метр, то в Китае эту цифру смогли снизить более чем на 50 процентов.

При этом прозрачный материал, который использовали в Китае в качестве верхнего слоя покрытия дороги, оказался более прочным, чем французский аналог.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: trend.az
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое