RSS
Новости
1 февраля 2011, 17:47
ПАТЭС вошла в список 30 важнейших инноваций 2010 года
Французское аналитическое агентство L'Usine Nouvelle составила 30 важнейших инноваций 2010 года. В этот список ввошла Строящаяся в России первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС), которую строит строит "Росатом" на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

В прошлом году на воду был спущен плавучий энергоблок, состоящий из гладкопалубного несамоходного судна с двумя реакторными установками ледокольного типа. Установленная электрическая мощность каждого реактора - 35 МВт, тепловая мощность - 140 гигакалорий. Потенциальный срок эксплуатации станции - 38 лет.

Как сообщил заместитель директора Института инновационной энергетики РНЦ "Курчатовский институт" Вячеслав Кузнецов, такая станция имеет ряд преимуществ, ведь в отдаленных районах, куда невыгодно тянуть линии электропередачи или завозить топливо, постройка и эксплуатация ПАТЭС экономически значительно выгоднее постройки и эксплуатации наземных электростанций.

ПАТЭС станет для России удачной возможностью поднять свой рейтинг на мировом технологическом рынке. А с точки зрения технологий плавучая АЭС - это хорошая бизнес-возможность использовать в мирных целях достижения инженерной мысли российского ВПК в части строительства атомных реакторов малой мощности для ледоколов и подводных лодок.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energo-info.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое