RSS
Новости
13 апреля 2018, 14:06
Недашковский обсудил с главой польской компании реализацию проекта «Энергетический мост «Украина-ЕС»
Президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский и член Наблюдательного совета, совладелица компании Kulczyk Investments s. a. Доминика Кульчик обсудили состояние реализации проекта «Энергетический мост «Украина-Европейский Союз».

Встреча Юрия Недашковского и Доминики Кульчик, с участием представителей руководства польской компании и Энергоатома, состоялась в центральном офисе Энергоатома.

В ходе встречи Доминика Кульчик подчеркнула, что проект «Энергетический мост «Украина-ЕС» является одним из приоритетов Kulczyk Investments. «Он имеет большое значение не только в экономическом, но и в политическом контексте. Начиная этот проект, мой отец верил, что Украина является очень важным компонентом для обеспечения энергетической стабильности Европы. Польше необходима украинская электроэнергия, в свою очередь Украина нуждается в Польше для дальнейшей энергетической интеграции с ЕС. Уверена в успешной реализации этого проекта», - отметила Доминика Кульчик.

Приветствуя польских партнеров, Юрий Недашковский поблагодарил за их вклад в реализацию совместного проекта. «Прошло уже 4 года с того момента, как мы обсуждали саму идею энергетического моста между Украиной и ЕС, за это время нам удалось многое сделать, проект получил поддержку украинского правительства, создан консорциум ведущих мировых компаний для его реализации. Еще остаются сложные вопросы, но уверен, что нам удастся их решить совместными усилиями. В ближайшее время ожидаем утверждения Кабинетом министров Украины тендерной документации, необходимой для проведения конкурса по определению частного партнера для осуществления государственно-частного партнерства по проекту «Энергетический мост «Украина-ЕС». Одним из пунктов данной документации является порядок допуска Энергоатома к межгосударственному сечению на 20 лет, что обеспечит беспрепятственный экспорт электроэнергии на протяжении указанного периода», - отметил Юрий Недашковский. (Межгосударственное сечение - совокупность межгосударственных линий электропередачи, соединяющих объединенную энергетическую систему Украины с энергосистемами других государств).

Юрий Недашковский также сообщил, что решение вопросов реализации проекта «Энергетический мост «Украина-ЕС» стало темой для обсуждения на недавней встрече министра энергетики Украины Игоря Насалика с членами Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, и представителями Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. «В течение этого года мы также планируем провести соответствующие консультации с Секретариатом Энергетического Сообщества», - добавил глава Энергоатома.

В свою очередь, член правления компании Polenergia International S.àr.l. Гжегож Станиславский сообщил, что в июне текущего года ожидается обнародование рапорта Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E), содержащий рекомендации по обеспечению энергетической безопасности стран Балтии. «Страны Балтии уже много лет пытаются получить соединение собственных энергосистем с объединенной энергосистемой Евросоюза, но этот процесс до сих пор тормозится. Мы работаем над тем, чтобы в рапорте ENTSO-E была отражена возможность использования энергомоста Украина-ЕС в качестве одного из действенных инструментов повышения энергетической безопасности балтийских стран и их дальнейшей интеграции в энергосистемы ЕС за счет создания перемычки между энергомостом и энергосистемой Литвы. Весомым аргументом в пользу скорейшей реализации проекта является также прогноз о возникновении системного дефицита электроэнергии в Польше, ожидается что после 2025 года он будет составлять около 9000 МВт установленной мощности», - добавил Гжегож Станиславский.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое