RSS
Новости
16 апреля 2018, 13:30
Всемирный банк выделит $50 млн на строительство автономных солнечных микросетей в Йемене
Всемирный банк предоставит $50 млн грантовой помощи на развитие автономных солнечных систем в Йемене, где продолжается военный конфликт, чтобы обеспечить электроэнергией базовые объекты инфраструктуры в сельских и отрезанных от энергообеспечения районах.

Центр здравоохранения в Йемене

Часть финансирования направят на развитие рынка коммерческой солнечной энергии, который в последние годы в Йемене растет, несмотря на вооруженный конфликт. Энергообеспечение в рамках проекта «Аварийный доступ к электроэнергии в Йемене» (Yemen Emergency Electricity Access Project) должно оказать помощь развитию местной экономики и создать рабочие места, отмечают во Всемирном банке.

В Банке также подчеркивают, что солнечная энергетика стала самым эффективным решением проблемы дефицита электрогенерации в Йемене, несмотря на то, что технология слишком дорогая, как для государственных организаций, так и для пострадавшего от военных действий населения. Рынок в большей части развивает частный бизнес.

Всемирный банк прибегнет к микрофинансированию – будет выделять деньги тем организациям, которые уже наладили и ведут работу в секторе, создавая автономные солнечные установки.

Грантовые средства будут направлены на создание автономных микросетей на основе солнечных установок в сельских и отрезанных от инфраструктуры регионах. Ожидается, что по результатам проекта электроэнергией будет обеспечено 1,4 млн человек. В первую очередь будут финансироваться проекты солнечных установок для объектов критической инфраструктуры: больницы, школы, объекты водоочистки и водообеспечения, операторы сельских электросетей.

Проект будет реализовываться совместно с ООН в сотрудничестве с частным бизнесом в сфере солнечной энергетики – что позволит создать сотни рабочих мест.

«Инвестирование в солнечную энергию сделает электроэнергию Йемена более устойчивой, уменьшит зависимость от топлива для важнейших объектов инфраструктуры и создаст рабочие места в частном секторе», - говорится в заявлении Всемирного Банка.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pv-tech.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое