RSS
Новости
18 апреля 2018, 09:50
Подготовка к продлению эксплуатации энергоблока №4 Запорожской АЭС – выполнена химическая промывка парогенераторов
Химическая промывка необходима для продления срока безопасной эксплуатации парогенераторов. Её суть заключается в растворении и удалении накопившихся в процессе эксплуатации отложений и шлама.

Об этом сообщается на сайте Запорожской АЭС.

При подготовке к мероприятию была выполнена колоссальная работа. Она включала обследования коррозионного состояния, проведение расчётов количества накопившегося шлама, наблюдения за водно-химическим режимом 2 контура и его влиянием на коррозионное состояние парогенераторов, а также отработку в лабораторных условиях рецептур промывочных растворов.

На основании многолетних наблюдений и анализа был рассчитан объём отложений. Все расчеты подтвердились при визуальном обследовании. Была составлена рецептура с учётом количества реагентов, необходимых для удаления имеющегося шлама.

«В результате количество вымытых отложений соответствует цифре, полученной при расчётах и обследованиях, то есть все планы по «омоложению» коррозионного состояния теплообменных поверхностей парогенераторов на энергоблоке №4 выполнены», - отмечается в сообщении пресс-службы АЭС.

Всего за время эксплуатации Запорожской АЭС было проведено 20 химических промывок парогенераторов:

«Что касается перспективы, на данный момент составлен, утверждён и принят в работу График химических промывок парогенераторов на 2017-2022 гг. В 2019 году планируется проведение аналогичного мероприятия на энергоблоках №5 и №6 ЗАЭС», - рассказал руководитель группы коррозии и спектрометрии водно-радиохимической лаборатории Юрий Богатырев.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: npp.zp.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое