RSS
Новости
19 апреля 2018, 15:27
ЕБРР выделит 5 млн евро кредита Боснии и Герцеговине на развитие энергоэффективности
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет кредит в размере до 5 миллионов евро на инвестиции в меры по повышению энергоэффективности и возобновляемые источники энергии в жилом секторе страны. На эти средства через местный Фонд «Партнерский микрокредит» могут претендовать частные лица, ассоциации, а также производители, разработчики и продавцы «зеленых технологий».

К числу мер по повышению энергоэффективности относятся теплоизоляция зданий, замена окон и дверей, закупка и установка котлов на основе гранул и биомассы, солнечных коллекторов, солнечных батарей, тепловых насосов и эффективного освещения, а также другие меры, которые служат экономии и комфорту для конечных пользователей.

5 млн евро являются частью программы ЕБРР «Финансирование зеленой экономики» (GEFF), в рамках которой одобрено в общей сложности 85 млн евро на проекты на Западных Балканах.

«Фонд «Партнерский микрокредит» продолжает реализацию проектов в области энергоэффективности. Подписание этого контракта означает увеличение применения мер по повышению энергоэффективности в Боснии и Герцоговине и продолжение успешного сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития, которое продолжается с 2012 года, и с помощью которого Фонд «Партнерский микрокредит» реализовал ряд значимых проектов. Я благодарю ЕБРР за признание Фонда «Партнерский микрокредит» в качестве партнера для реализации этого очень важного проекта для нас и нашей страны», — сказал Сенад Синанович, директор Фонда «Партнерский микрокредит».

Фонд «Партнерский микрокредит» предоставляет микрокредиты людям, которые не имеют или имеют ограниченный доступ к коммерческим источникам финансирования через банки в течение 20 лет. Помимо микрокредитов для предпринимательской деятельности, Фонд также разработал кредитные линии для сельского хозяйства, домохозяйств и для улучшения условий жизни. Специальная кредитная линия предназначена для повышения энергоэффективности, что должно привести к повышению комфорта, снижению затрат на электроэнергию и, в конечном счете, снижению загрязнения воздуха и сокращению выбросов CO2.

С момента своего создания Боснии и Герцеговины ЕБРР инвестировал 2,1 млрд евро в около 150 проектов в стране. Банк фокусируется на поддержке реструктуризации и расширения местного частного сектора, создании тесных связей с более широкими региональными рынками и содействии более эффективному и устойчивому использованию ресурсов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое