RSS
Новости
19 апреля 2018, 19:26
Украина импортировала ядерного топлива на 79 миллионов долларов
Украина в январе-феврале 2018 года импортировала тепловыделяющих сборок, которые являются топливом для работы атомных электростанций, на общую сумму 78,8 миллиона долларов.

Об этом сообщает Государственная служба статистики.

По данным Госстата, за отчетный период было закуплено из России ядерного топлива весом 44,2 тонны на сумму 50,4 миллиона долларов (в общей структуре закупок доля российского топлива составила 55,6%), а из Швеции – 35,2 тонны, стоимостью 28,4 миллиона долларов. Доля поставок из Швеции составила 44,4%.

 Как сообщалось, в рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива для атомных станций Украины и снижения зависимости от одного источника – российской компании "ТВЭЛ" - госкомпания "Энергоатом" в апреле 2014 года заключила договор с компанией Westinghouse, которая производит топливо на своем заводе в Швеции.

В конце января 2018 года "Энергоатом" и Westinghouse продлили срок действия договора о поставках до 2025 года. На сегодняшний день шведское топливо успешно эксплуатируется на Запорожской и Южно-Украинской АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: economics.unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое