RSS
Новости
21 апреля 2018, 19:20
Львов возьмет у ЕБРР 25 млн евро на проект обращения с твердыми бытовыми отходами
Львов согласовал получение 25 миллионов евро кредита на разработку и развитие проекта обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Кредитором выступит Европейский банк реконструкции и развития. Реципиентом - коммунальное предприятие "Зеленый Львов".

"В июле прошлого года между ЛГС и Европейским банком реконструкции и развития было подписано соглашение о намерениях по подготовке кредитного финансирования с целью реализации инвестиционного проекта модернизации инфраструктуры обращения с твердыми бытовыми отходами, включая сбор отходов, переработку, утилизацию и рекультивацию полигона в с. Грибовичи в объеме первоочередных мер", - отметил городской председатель Львова Андрей Садовый.



По его словам, для дальнейшей реализации намерений по привлечению кредитного финансирования рада согласовала заемщику условия, на которых будет получен кредит ЕБРР и предоставила гарантию для обеспечения долговых обязательств в установленном порядке. Расплачиваться за заем город будет 13 лет, три из которых – льготные.

Кроме указанного кредита, ЛКП "Зеленый город" привлечет в качестве софинансирования грант в размере 10 млн евро из Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде.

Как сообщалось, комплекс по перегрузке и переработке мусора во Львове запланировали построить на территории очистных сооружений "Львовводоканала". 25 января Львовский горсовет выделил 6,7 га земли на этой территории под мусороперерабатывающий завод. ЛКП "Зеленый город", которому был предоставлен в пользование земельный участок, объявило тендер на разработку проектной документации для будущего строительства механико-биологического комплекса по перегрузке и переработке твердых бытовых отходов. По результатам открытых торгов победителем было определено ООО "Институт проектирования "Комфортбуд"". Победитель конкурса взял на себя обязательства за 2,5 месяца завершить проектные работы.

Между тем, жители областного центра и пригородной зоны собрали более 1,2 тыс. подписей против строительства мусороперерабатывающего завода на территории очистных сооружений "Львовводоканала". Если к их голосу не прислушаются, грозят акциями протеста.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: abcnews.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое