RSS
Новости
22 апреля 2018, 13:29
HSBC, один из крупнейших банков мира, прекращает финансирование угольной энергетики
HSBC, один из крупнейших банков мира опубликовал свою новую «Энергетическую политику». В документе говорится, что «первоочередной задачей банка является поддержка клиентов в переходе от высоко-углеродной к низко-углеродной экономике».

В Политике названы сектора энергетики, которые Банк не будет финансировать.

HSBC больше не станет кредитовать проекты по строительству новых угольных электростанций нигде на земле за исключением Бангладеш, Индонезии и Вьетнама. Данное исключение носит временный характер и объясняется необходимостью сбалансировать местные потребности в энергии с необходимостью перехода к экономике с низким уровнем выбросов углерода. Банк будет рассматривать возможность поддержки новых проектов угольной генерации в этих странах отдельно в каждом конкретном случае (case by case), и финансировать их только тогда, когда генерирующие объекты соответствуют определенным стандартам выбросов (не более 810 г СО2 на кВт*ч), и нет разумной альтернативы для удовлетворения энергетических потребностей страны другим способом.

Кроме того, HSBC берет на себя добровольные обязательства не финансировать нефтегазовые проекты в Арктике, новые проекты по добыче нефти из нефтеносных песков, крупные плотины ГЭС, если они не соответствуют требованиям Всемирной комиссии по плотинам, а также атомные проекты, несоответствующие стандартам МАГАТЭ.

Помимо полных запретов, Энергетическая политика устанавливает «особый порядок» работы с рядом отраслей, для которых характерен повышенный экологический и климатический риск.

HSBC последовательно снижает нагрузку на окружающую среду от своей деятельности. К 2030 году вся электроэнергия, потребляемая банком, должна быть произведена на основе возобновляемых источников энергии. В 2017 году финансовый институт приобрёл 27% электричества у производителей «зеленой» энергии

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое