RSS
Новости
24 апреля 2018, 20:21
Дания построит офшорную ветровую электростанцию на 800 МВт
Датский министр энергетики и климата Ларс Кристиан Лиллехольт объявил о планах правительства построить крупнейшую в стране офшорную ветровую электростанцию на 800 МВт.

Объект будет расположен на удалении минимум 50 км от берега и состоять из турбин «высотой до 250 метров».

Разработчик данного проекта будет выбран на конкурсе в 2021 году.

В последние годы ветроэнергетика стабильно производит примерно 40% датского электричества (в 2017 году — 43,6%). Однако установленная мощность ветроэнергетики, достигшая почти 5,5 ГВт (в том числе офшорной — 1,3 ГВт), в течение нескольких лет менялась не сильно.

Сегодня в территориальных водах страны строится крупная ветровая электростанция Kriegers Flak на 600 МВт, где будут установлены 72 гигантские ветровые турбины Siemens Gamesa по 8 МВт каждая. Кроме того, реализуются ещё три офшорных проекта поменьше — Horns Rev 3 на 400 с небольшим мегаватт, Vesterhav Sud и Nord. Все они должны быть введены в эксплуатацию в 2020-2021 годах шведским энергетическим концерном Vattenfall, что добавит в датскую энергосистему примерно 1,35 ГВт новых офшорных мощностей (не считая проекта на 800 МВт).

Таким образом, установленная мощность ветроэнергетики существенно вырастет, что обеспечит выполнение задачи по достижению 50% доли ВИЭ в потреблении энергии (не только электричества!) в стране к 2030 году.

«Сегодня невозможно построить угольные электростанции, дешевле, чем офшорные ветровые в расчете на киловатт-час», — утверждает Лиллехольт, подтверждая высокую (и во многом неожиданно наступившую) конкурентоспособность морского ветра.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое