RSS
Новости
26 апреля 2018, 16:58
Новый конфайнмент на ЧАЭС обойдется в 1,6 миллиарда евро - Петр Порошенко
На строительство нового безопасного конфайнмента над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС будет потрачено около 1 млрд 600 млн евро.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время совещания по вопросам усовершенствования государственной политики по возрождению территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и социальной защиты пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, сообщает корреспондент Укринформа.

“На сегодняшний день конфайнмент стоит 1 млрд 420 млн евро, а с учетом всех работ бюджет составляет почти 1 млрд 600 млн евро”, - отметил он и подчеркнул, что это “цена за безопасность поколений украинцев”.

Порошенко также подчеркнул, что конфайнмент является беспрецедентным проектом, который не имеет аналогов в мире и что Украина выполнила все свои обязательства.

Кроме того, Президент рассказал, что во время встреч доноры отмечали "чрезвычайно высокий уровень компетентности и профессионализма” украинских специалистов, которые работали на строительстве конфайнмента, но заметил, что сейчас “они работают во французской компании во многих странах мира”.

Ранее глава государства сообщил, что новый конфайнмент на Чернобыльской атомной электростанции планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2018 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое