RSS
Новости
29 апреля 2018, 12:37
В Австралии построят завод по производству водородного топлива
Австралийское правительство создало новое партнерство с компанией Kawasaki Heavy Industries.

В рамках сотрудничества будет построен завод по производству водородного топлива из бурого угля. Горючее затем будет экспортироваться в Японию.

Инициатива является частью стратегии Австралии по превращению в основного поставщика водорода в Японию и другие страны, активно инвестирующие в технологию топливных элементов, сообщает hydrogenfuelnews.com. На реализацию проекта предположительно потребуется 338 миллионов долларов. Партнерство также поможет Японии в стремлении создать функциональное водородное общество.

Внимание проекта сосредоточится на использовании бурого угля или лигнита в качестве сырья для горючего. Инициатива уже получила финансирование от австралийского правительства и властей Виктории. Ожидается, что фабрика начнет работать в начале 2019-го. Первые поставки водородного топлива запланированы на 2020-й или 2021-й.

Объект повлияет на экономику Австралии. Так, завод создаст около 400 новых рабочих мест. Если производство водородного топлива пойдет успешно, будет построена фабрика промышленного масштаба, требующая еще больше сотрудников. Ожидается, что этот объект разместится возле лигнитовой шахты в долине Латроб. Сейчас основным фактором, вызывающим беспокойство в связи с новым проектом, являются вредные выбросы, которые будут сопровождать производство топлива.

Строящийся завод выделяет в атмосферу относительно мало углерода. Установке промышленного масштаба могут потребоваться системы по захвату и хранению газов. Подобные технологии уже доступны, но их внедрение способно увеличить стоимость проекта.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pronedra.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое