RSS
Новости
2 мая 2018, 20:50
В Украине хотят упростить выдачу разрешений на работы по повышению энергоэффективности
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства намерено упростить процедуру предоставления разрешений на работы по повышению энергоэффективности.

Как отметил вице-премьер-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, пока продолжительность получения указанных документов занимает около года.

"Сегодня энергоэффективные мероприятия классифицируются как СС2 / СС3, - объясняет он. - Нам важно сократить разрешительные процедуры, чтобы уменьшить время внедрения проектов и возвращении денег".

Энергосервисные компании проводят работы по повышению энергоэффективности за свой счет, а затем в течение нескольких лет возвращают деньги и получают прибыль за счет снижения потребления в модернизированных объектах, напомнил глава Минрегиона.

"Мы проводим переговоры с Нацбанком и банковским сектором, чтобы предприятия имели возможность получить кредитные средства непосредственно на свои счета по муниципальным договорам сроком на 7-10 лет, - рассказывает он. - Это дало огромный толчок к привлечению инвестиций из банковского сектора в энергоэффективность".

Благодаря внедрению энергоэффективных мероприятий в муниципальном секторе Минрегион рассчитывает сократить годовое потребление газа с 18 млрд куб. м до 10 млрд куб. Также ведомство рассчитывает создать 75 тыс. дополнительных рабочих мест.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое