RSS
Истории
3 мая 2018, 19:47
Украинский стартап разработал магнитную розетку нового поколения. За 500 долларов
Украинский стартап Meredot создал безопасную розетку нового поколения.

Ее отличие от привычных нам устройств в том, что вилка не втыкается в разъем, а примагничивается к нему, как зарядка MagSafe от Apple. Разработка прототипа обошлась создателям в $500, инвестиций они не привлекали.

 

Так работает Meredot

Электричество между розеткой и вилкой передается за счет электромагнитной индукции. Вилка подключается к точке питания в труднодоступных местах и под любым углом, а если пользователь случайно заденет шнур, то она безопасно отсоединится.

Если у вас нет устройства с такой вилкой, как на фото (а у вас его точно нет!), то прибор можно подключить к розетке при помощи специальных переходников. Они крепятся на вилку и розетку.

«Наши переходники – это не заглушки, а некие насадки на розетку типа wall tap outlet (широко распространены в США)», – говорит он.

Основатель Meredot Роман Бысько говорит, что в их розетке нет электрических разъемов, а значит, нет и риска получить удар током. «Заглушка или пластиковые шторки на классических розетках маскируют, но не решают проблему. Для любопытного ребенка они не будут препятствием»,  уточняет Бысько.

По словам основателя стартапа, розетками можно оборудовать жилые дома, офисы, кафе, гостиницы или торгово-развлекательные центры. В детских садах, школах или центрах семейного отдыха Meredot незаменимая вещь, уверены разработчики продукта.

Розеткой можно управлять со смартфона через приложение. «Вышел из дома – выключил розетки. Или посмотрел какие работают. Те, кто использует домашние спикеры смогут управлять розеткой голосом, например через Amazon Echo», – рассказывает предприниматель.

Позднее он планирует синхронизировать продукт с Google Home и Apple HomePod. Вместе с розеткой или удлинителем Meredot пользователь будет получать USB-переходник, адаптер для электрической вилки или альтернативную вилку Meredot – на выбор.

Идея для стартапа у  Романа появилась полгода назад. Он задумался над тем, как будут выглядеть розетки через 20 лет.

«Неужели в мире, где в “умных домах” автоматически регулируется уровень температуры, влажность, освещение, мы по-прежнему будем использовать штепсель? Я понял, что нужна альтернатива», – говорит Роман.

Первые прототипы его команда разрабатывала в Чернигове у мастера 3D-печати. Идея стартапа ему понравилась и позже он присоединился к команде. Сейчас он работает промышленным дизайнером в компании. Некоторые детали Meredot печатали в киевской цифровой лабаратории Fabricator Lab.

«Платы делаем сами, их изготавливали наши коллеги тоже в Чернигове. А металлические кольца для магнитного подключения точили у друга в автомастерской», – говорит Бысько.

До запуска собственного стартапа Роман работал техническим директором в международной IoT компании. Там он разрабатывал и внедрял умную автоматизацию для зданий. Сегодняшний маркетинг-директор Meredot Анна Сидорова работала вместе с ним. А технический директор Роман Ершов – студенческий друг основателя.

В компании он занимается разработкой электроники и программного обеспечения. Всего в команде стартапа шесть человек, четыре из них раньше работали в индустрии интернета вещей.

В будущем Meredot планирует заключать партнерство с производителями электроники, и хотят, чтобы в перспективе все производители перешли на вилки типа Meredot.

«Наша технология передачи энергии может быть использована в том числе и для зарядки электромобилей», – уверен Бысько.

Роман считает, что пока рано говорить о стоимости их продукта. А вообще, рассчитывает, что разница в цене между их и классической розеткой будет соизмерима с разницей между Led-лампой и лампой накаливания.

В апреле компания представила прототип на iForum в Киеве. Meredot прошел отбор среди более 500 проектов со всего мира и стал участником акселерационной программе MassChallenge Israel 2018. Там команда стартапа будет три месяца учиться, а потом собирается выходить со своим продуктом на мировые рынки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mc.today
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое