RSS
Новости
4 мая 2018, 16:36
В Мариуполе планируют построить сеть зарядных станций для электрокаров
В Мариуполе рассматривается инициатива по строительству сети зарядок для электромобилей.

«Строительство электрозаправок обойдется городу в 1 млн гривен», - рассказал инициатор проекта Роман Амелякин.

На эту сумму планируют открыть 35 заправок. Кроме того, зарядные станции хотят установить и в торговых центрах Мариуполя – так будет привлечен и местный бизнес.

Основная цель программы - популяризация транспорта с электрическим двигателем и улучшение экологической ситуации в городе.

«В прошлом году в Мариуполе были экологические слушания и одной из обсуждаемых проблем было количество выбросов от меткомбинатов и городского транспорта, - отметил Роман Амелякин. - Появление электрозаправок позволит уменьшить уровень загрязнения воздуха и шумовой нагрузки».

Сегодня в Мариуполе насчитывается более 100 электромобилей. Также в городе уже есть 2 электрозаправочных станции.  На последней 30-й сессии горсовета был выделен участок земли под строительство еще одной заправки. С такой инициативой к депутатам горсовета обратился местный предприниматель, планирующий установить 4 зарядных станции. Пока машины будут заряжаться – автолюбители смогут отдохнуть в кафе, которое будет размещено также на территории заправки.

Роман Амелякин отмечает, что «зеленый транспорт» вскоре станет достойной заменой автомобилю, а строительство электрозаправок не только улучшит имидж города, но и даст возможность предприятиям Мариуполя подключиться к изготовлению зарядных устройств.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: i24.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое