RSS
Новости
5 мая 2018, 19:46
"Теплые кредиты" в 2018 году могут согреть более 180 тысяч украинских семей
Вопросы энергоэффективности и энергосбережения постоянно находятся в кругу внимания государственных органов власти.

В настоящее время в нашей стране действует Государственная целевая экономическая программа энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 2010-2020 годы, утвержденная постановлением Кабинета Министров Украины от 1 марта 2010 г. №243, в рамках которой предусмотрено софинансирование из государственного бюджета энергоэффективных мероприятий.

Как и обещал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, при подготовке Государственного бюджета на 2018 год ко второму чтению было увеличено финансирование мероприятий по энергосбережению. Так, Кабинет Министров Украины направил 400 млн грн на правительственную программу по энергоэффективности, которую в народе называют «теплые кредиты».

В Государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению Украины сообщили, что правительственная программа начала действовать с 18 апреля с.г., поэтому одна украинская семья может получить до 14 тыс. грн компенсации, а помощью смогут воспользоваться более 180 тыс. украинских семей. При этом частные домохозяйства и ОСМД также могут рассчитывать на дополнительные компенсации от местных властей. На сегодня действует 128 местных программ удешевления «теплых кредитов», в частности, в 18 регионах, 48 районах и 62 городах. Благодаря энергомодернизации жилья на коммунальных платежах можно сэкономить от 40% до 70%.

Уполномоченными на выдачу «теплых кредитов» в рамках программы являются четыре государственных банка: ПриватБанк, Ощадбанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк. Государственные средства будут выделять на утепление дома, замену старого газового котла на негазовый, установку счетчиков на воду или отопление.

Среди нововведений программы — предоставление возмещения по кредитам, привлеченным ОСМД для установки электрического отопления, где это предусмотрено схемами теплоснабжения населенного пункта.

Во второй половине 2018 года предполагается запуск Фонда энергоэффективности, который получит 1,6 млрд. грн бюджетных средств. Он будет финансировать масштабные проекты по энергомодернизации.

В то же время в Украине действует негосударственная программа по энергоэффективности Европейского банка реконструкции и развития IQ energy. Целью программы является повышение энергоэффективности в украинском жилом секторе, который является одним из крупнейших в Европе (более 10 млн строений). В рамках программы IQ energy, реализуемой в Украине с апреля 2016 года, 13 тыс. украинских домохозяйств уже получили около 320 млн грн (в эквиваленте — $12 млн) на термомодернизации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nbnews.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое