RSS
Новости
7 мая 2018, 20:44
В Кривом Роге умельцы создали электроавтобус
В Кривом Роге, команда разработчиков, в которую входят 5 человек, представила электрический автобус.

Номинальная мощность мотора составляет 70кВт, а приблизительная - 95 лошадиных сил.

"В целом сейчас мы имеем аккумулятор на 40 кВт-часов, скорость которого в городском цикле составляет 50 километров в час. Это позволяет проехать около 200 километров на одном заряде или до 150 с полной нагрузкой", - рассказал один из инженеров Виталий Брызгалов.

Дальность можно регулировать емкостью аккумулятора.

"Когда мы получим все необходимые документы на опытную эксплуатацию, планируем установить аккумулятор 120кВт-часов и доехать на одном заряде из Кривого Рога в Киев. Сейчас скорость ограничена на уровне 60 километров час ", - уточнил Брызгалов.

Он отметил, что на скорой зарядной станции электробус за 30 минут может подзарядиться на 100 километров, а через час - полностью. Транспортное средство можно зарядить и от домашней розетки за 8 часов.

Для электробуса использовали двигатель собственной разработки. Инженер отметил, что сам двигатель известен уже давно, однако он не распространен. Вся электроника также собственной разработки. А тормоза и световые приборы, как указано, руководствуются бортовым компьютером и не содержат механических коммутаторов.

Брызгалов сообщил, что команда получила бус в январе этого года. Он был в плохом состоянии, поэтому два месяца было потрачено только на его ремонт. Еще три месяца ушло на изготовление и монтаж оборудования. Как рассказал инженер, команда изготовила все почти вручную.

Далее команда разработчиков планирует спроектировать двигатель под более распространенные модели, а также предлагать разработку производителям.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: podrobnosti.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое