RSS
Новости
10 мая 2018, 19:45
К 2029 году Финляндия хочет вывести из эксплуатации все угольные ТЭС
Правительство Финляндии подтвердило намерение поэтапно вывести из эксплуатации угольные ТЭС к 2029 году.

В настоящее время правительством рассматривается крупномасштабная схема поддержки (в объеме € 90 млн) собственников действующих объектов угольной генерации, которые планируется вывести из эксплуатации к 2025 г. (раньше установленного срока). По состоянию на конец 2017 г. более 10% генерации в Финляндии, по-прежнему работает на угле, большая часть которого (66%) импортируется из России.

Угольную генерацию планируется заменить атомной, доля которой в общем объеме генерации на конец 2016 г. составляла 34%. В разработке находятся два проекта строительства атомных энергоблоков, первый из которых - третий энергоблок на АЭС Олкилуото (Olkiluoto) с реактором EPR2 - планируется ввести в эксплуатацию в мае 2019 г. Ожидается, что доля атомной генерации к 2025 г. составит 60% в общем объеме генерирующих мощностей.

Объем выбросов парниковых газов в Финляндии увеличивается и в 2017 г. вырос на 6%, отчасти из-за увеличения использования угля для выработки электроэнергии и отопления. В связи с этим уже подготовлен к публикации в 2018 г. законодательный акт о налогообложении выбросов углеводородов и правительство планирует вступление в силу нового закона в 2019 г., что позволит газовым электростанциям более успешно конкурировать с угольными.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ruscable.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое