RSS
Новости
11 мая 2018, 12:48
Apple инвестирует в инновационную технологию производства безуглеродного алюминия
Алюминиевые компании Alcoa и Rio Tinto сегодня объявили о революционной технологии производства алюминия, в процессе которого выделяется кислород и устраняются все прямые выбросы парниковых газов, присущие процессу традиционной плавки.

Компании создали совместное предприятие под названием Elysis, которое будет заниматься коммерциализацией этой технологии. Помимо двух алюминиевых гигантов в предприятие инвестируют правительства Канады и провинции Квебек, а также технологический гигант Apple.

Общий объем инвестиций составляет 188 млн долларов США, из которых на Apple приходится $13 млн.

Apple способствовала организации сотрудничества между Alcoa и Rio Tinto в создании процесса плавки без выбросов углерода и согласилась оказать техническую поддержку партнерам, сказано в пресс-релизе.

Elysis, штаб-квартира которого находится в Монреале, а исследовательский центр в регионе Сагеней-Лак-Сен-Жан в Квебеке, будет разрабатывать и лицензировать технологию для её последующего использования при модернизации существующих плавильных заводов или строительстве новых объектов.

Новое совместное предприятие также будет продавать запатентованные анодные и катодные материалы, срок службы которых в 30 раз выше, чем у традиционных компонентов.

Помимо климатических преимуществ, новый производственный процесс сокращает эксплуатационные расходы на 15% процентов и увеличивает выпуск также на 15%.

В новом процессе плавки, который также будет называться Elysis, используется так называемый инертный анод, а не угольные аноды, традиционно применяемые в алюминиевой плавке. Вместо выбросов диоксида углерода процесс с инертными анодами выделяет только кислород. Пилотный объект будет работать на энергии ГЭС, что еще больше сократит выбросы.

Технология должна быть запущена в серийное производство к 2024 году.

«Мы гордимся тем, что являемся частью этого амбициозного нового проекта, и с нетерпением ждем возможности использовать безуглеродный алюминий при производстве нашей продукции», — заявил глава Apple Тим Кук.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое