RSS
Новости
11 мая 2018, 16:16
В Днепре выделили более 1 млн грн. на городскую программу софинансирования «теплых кредитов»
На сессии Днепровского городского совета местные депутаты утвердили программу удешевления «теплых кредитов» для ОСМД и частных домохозяйств. На ее реализацию в 2018 уже выделено 1,25 млн гривен.

По условиям программы из городского бюджета предоставляется возмещение части суммы "теплых кредитов":

  • 30% - для ОСМД / ЖСК;
  • 30% - для частных домохозяйств;
  • 60% - для владельцев частных домов, которые являются участниками боевых действий на территории проведения ООС (АТО) или членам их семей.

«Городская программа стала результатом плодотворного тесного партнерства городского совета и Госэнергоэффективности в вопросах энергоэффективности. Агентство поделилось опытом реализации программы «теплых кредитов» на государственном уровне, продемонстрировало успешные истории утепления населения и ОСМД и предоставило все необходимые консультации для внедрения подобной программы в г. Днепр», - прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

"Убежден, что эта программа будет крайне популярна и востребована в г. Днепр, который является четвертым городом по численности населения".

Частные домохозяйства имеют хорошую возможность заменить газовый котел на твердотопливный, получив 50% -ную компенсацию по «теплому кредиту»:

  • 30% - от города
  • 20% - от государства.

Те, кто утепляет индивидуальное жилье, сможет получить возмещение 65% суммы «теплого кредита»:

  • 30% - из городского бюджета;
  • 35% - из государственного бюджета.

Еще больший интерес к энергоэффективных мероприятий имеют ОСМД, для которых предусмотрена компенсация более 70% суммы «теплого кредита»:

  • 30% - из городского бюджета;
  • 40-70% - из государственного бюджета.

Такая программа - пример успешного трехстороннего сотрудничества правительства, местных властей и населения на пути к энергосбережению. Государство и местные власти предоставляет необходимое софинансирование, а население приобщается к внедрению энергоэффективных мероприятий. В результате семьи значительно меньше платят за коммунальные услуги, повышается комфорт в домах, а стоимость утепленных квартир растет.

Всего, по состоянию на 10 мая, в Украине действует 135 местных профинансированных программ (18 областных, 51 районных, 66 городских). На их реализацию в местных бюджетах выделено более 120 млн грн, что на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (89 млн гривен).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое