RSS
Новости
14 мая 2018, 12:41
Агрохолдинг построит ТЭС на биомассе мощностью 7 МВт
Группа компаний «Агролига» планирует построить ТЭС на биомассе. Строительство стартует осенью 2018, вскоре агрохолдинг начнет закупку оборудования.

«Под строительство объекта уже выделен земельный участок размером 0,35 га, расположенный на территории маслопрессового завода. ТЭС будет находиться в непосредственной близости от сырьевой базы, существующих сетей и скважины с необходимым объемом воды», - сообщают в группе.

Сырьем для объекта электрогенерации послужат отходы маслопрессового производства – шелухи подсолнечника, которая остается в процессе переработки (около 14% от общей массы семян).

Для будущего завода «Агролига» собирается приобрести два паровых котла и один конденсационный паровой турбогенератор электрической мощностью 7 МВт.

Сейчас агрохолдинг ведет переговоры для получения наиболее выгодных технических условий на подключение к электросетям. Уже подготовлен проект землеустройства, получены градостроительные условия и ограничения, рассматриваются предложения по финансированию.

Общую стоимость проекта пока не называют, она будет известна после получения документации от проектантов. При этом в агрохолдинге рассчитывают на высокую рентабельность проекта, исходя из нынешних коэффициентов «зеленого» тарифа.

Также в случае необходимости рассматривается возможность перевести предприятия группы на потребление электроэнергии, производимой биоТЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: agroday.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое