RSS
Новости
15 мая 2018, 15:13
Мобильная связь пропадает из-за кражи кабелей. Операторы тратят по 1,2 млрд грн на их восстановление
За два года украинские мобильные операторы потратили 1,2 млрд грн на восстановление поврежденных и украденных кабелей. С 2015 по 2017 год произошло около 70 тыс. краж.

Об этом  пишет гендиректор «Киевстар» Петр Чернышов в Facebook.

По его словам, кабели «Киевстара» повреждают почти каждую ночь, а воров крайне редко находят и наказывают.

«Мы заявляем о каждом случае повреждения или воровства кабеля и оборудования. И что? Да ничего! Воров задерживают крайне редко. И еще реже наказывают», – пишет Чернышов.

Чаще всего страдают абоненты в Днепропетровской области. Злоумышленники работают ночью и обрывают даже самые большие магистральные кабели, нанося максимальный ущерб. Специально для таких случаев компании прокладывают резервные провода, но вандалы добираются и до них.

В ночь на второе апреля вокруг Кривого Рога воры повредили оборудование «Киевстара» сразу в шести местах, сообщили в пресс-службе компании. В итоге на несколько часов без связи остались жители четырех соседних областей.

Кабели воруют из-за меди, которую потом можно продать. Но медь есть не везде, о чем воры знают редко – часть кабелей сделана из оптоволокна. За подобную кражу человека можно посадить на 6 лет, но полиция бездействует, жалуются в «Киевстаре». Часто заявления мобильных операторов не доходят до суда.

В компании предлагают решить проблему ужесточив контроль над приемщиками метала. Дело в том, что в телеком-кабелях, помимо меди, используются и узкоспециализированные сплавы, которые не доступны в быту. То есть, купить их легально невозможно.

Если их перестанут принимать в пунктах приема металла, кражи прекратятся, уверены представители оператора. Законопроект с таким предложением уже год как зарегистрирован в парламенте, но до его рассмотрения дело пока не дошло.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mc.today
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое