RSS
Новости
16 мая 2018, 12:50
Кондиционеры войдут в число мировых лидеров по росту энергопотребления - МЭА
Международное энергетическое агентство (МЭА) представило доклад, в котором говорится, что в число мировых лидеров роста энергопотребления войдут кондиционеры.

«По мере все большего распространения этих устройств в домах именно кондиционеры станут одним из главных драйверов растущего спроса на электроэнергию в ближайшие 30 лет»,— отмечает агентство.

К 2050 году кондиционеры будут потреблять втрое больше электричества, чем сейчас, а число самих устройств за этот же период увеличится с 1,6 млрд до 5,6 млрд штук. Сообщается, что к 2050 году кондиционеры будет потреблять столько же электроэнергии, сколько сейчас потребляют США, ЕС и Япония вместе взятые.

МЭА прогнозирует, что эти устройства станут вторым по величине в мире источником, после промышленности, по динамике спроса на электроэнергию. В этой связи МЭА призывает производителей и регуляторов уже сейчас обращать внимание на энергоэффективность кондиционеров, производимых или продаваемых в их странах. Эксперты агентства отмечают, что в настоящий момент кондиционеры, продаваемые в ЕС или Японии, потребляют в среднем на 25% меньше энергии, чем кондиционеры, продаваемые в США или Китае.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое