RSS
Новости
17 мая 2018, 16:10
Украинский производитель ветротурбин против внедрения аукционов взамен "зеленого тарифа"
Совладелец ООО "Фурлендер Виндтехнолоджи" Максим Ефимов заявил, что выступает против перехода от "зеленого тарифа" к механизму аукционов при стимулировании проектов строительства электростанций на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ).

"Мое мнение — ни в коем случае нельзя переходить к аукционам, нужно упрощать, усовершенствовать имеющийся механизм "зеленого тарифа" … Аукционы остановят и разрушат создание площадок ВИЭ в Украине. Это я говорю как практик, который построил десятки ветропарков в Украине, Казахстане", — сказал Ефимов.

Ефимов считает, что переход к аукционам в Германии затормозил развитие ВИЭ на несколько лет.

Напомним, Топливно-энергетический комитет Верховной Рады иницировал пересмотр программы поддержки возобновляемой энергетики в Украине.

Программа "зеленых тарифов" закончится в 2030 году, и депутаты считают, что пора разработать другой механизм поддержки. В Нацкомиссии, регулирующей энергетику, тоже уверены, что мировые тренды в "зеленой" энергетике изменились (например, подешевело оборудование), и Украине нужно менять законодательство под новые реалии.

С нынешними тарифами станции ВИЭ вырабатывают чуть больше 1% электроэнергии в стране, а получают суммарно свыше 7% всей выручки за электроэнергию. Даже инвесторы считают украинские тарифы завышенными по сравнению с другими странами.

С внедрением аукционов в других странах  тарифы для солнечных станций пошли вниз — с 25 центов за 1 кВт•ч в 2010 году до 5 центов в 2016 году. Например, в Мексике тариф новых станций опустился до 3,62 цента, а в богатой Германии солнечные станции строят под тариф в 8,1 цент. Это в 2-4 раза ниже, чем украинские тарифы для СЭС, несмотря на то, что Верховная Рада однажды уже понижала тарифы для промышленных солнечных станций мощностью свыше 10 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое