RSS
Новости
18 мая 2018, 16:50
Почему в Украине нельзя получить кредит на строительство водородной станции
В Украине нельзя получить кредит на строительство водородной станции, так как совершенно отсутствует регулирование рынка хранения энергии.

Об этом сообщил директор департамента экологического реинжиниринга и внедрения проектов ресурсосбережения «Укргазбанка» Родион Морозов в рамках Первого международного энергетического форума «Ветер и Водород» 2018, который прошел в Киеве 17 мая.

«Построить водородное хранилище с привлечением кредита невозможно, потому что вопрос аккумуляции вообще никак законодательно не урегулирован», - сообщил г-н Морозов - «Сейчас непонятно по какому принципу у него эту электроэнергию можно будет покупать. А для банка важно, чтобы был понимаемый источник возврата кредита. Сейчас пока еще нет возможности оценить такой проект».  

То есть даже, если промышленная ветровая или солнечная станция начнет аккумулировать избыток электроэнергии, она потом все равно не сможет продавать их в сеть. Если солнечная станция будет выдавать много электроэнергии в пиковые вечерние и утренние часы, то у облэнерго (через которые начисляются выплаты по «зеленому» тарифу) возникнут вопросы. Откуда взялась генерация, когда нет солнечной активности? А есть ли основания оплачивать выданные накопленные киловатт-часы по «зеленому» тарифу тоже пока неизвестно.

«Сейчас аккумуляторы можно строить только для собственного потребления, для оптимизации внутреннего энергопоребления предприятия, например. Но в сеть электроэнергию продавать не получится, потому что нет базового принципа, как это делать», - подчеркивает представитель «Укргазбанка».

В банке считают, что должна быть создана отдельная индустрия аккумуляции энергии, один из видов работы на рынке. И что решение, как обращаться с электроэнергией из хранилищ должно быть общее для всего сектора аккумуляции, с дальнейшим разделением на виды (водород, литий-ионные и другие аккумуляторы). Если необходимо, то для аккумуляции тоже может быть введен стимулирующий тариф, отмечает Родион Морозов.

«Если есть необходимость в этом, то да. Если мы ищем альтернативу углю, то должен быть какой-то тариф, который бы стимулировал развитие этой отрасли. Но в первую очередь, тариф должен быть прогнозируемый. Чтобы банки могли понимать, как этот проект окупится».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое