RSS
Новости
21 мая 2018, 11:11
Tesla построит гигафабрику по производству электромобилей в Китае
Согласно недавнему заявлению генерального директора Tesla Илона Маска, сделанному в ходе отчёта об итогах работы в первом квартале, компания вскоре объявит о проекте Gigafactory в Китае.

Tesla недавно зарегистрировала новую компанию в шанхайской зоне свободной торговли — похоже, в рамках подготовки к запуску этого нового производственного проекта. По данным ресурса Sina Finance, лицензия на ведение бизнеса новой компании была утверждена 10 мая. Лицензия была зарегистрирована дочерней компанией Tesla в Гонконге и одобрена правлением специального комитета шанхайского Нового района Пудуна (Shanghai Pudong New Area Market Supervision).

Уставный капитал нового предприятия составляет 100 млн юаней ($15 млн). По словам Маска, переговоры с местным правительством вёл Робин Рен (Robin Ren), глава отдела продаж Tesla, который родился и вырос в Шанхае.

Tesla пыталась построить завод в Китае в течение многих лет, но её усилия зашли в тупик из-за протекционистских требований местного законодательства, согласно которым иностранные автопроизводители должны для запуска производства создавать совместное предприятие с местной компанией с собственной долей в уставном капитале не более 50 %. Компания не хотела создавать СП с местной фирмой, опасаясь утечки технологий.

Недавно правительство Китая объявило об изменении этих требований, что позволит Tesla построить в стране полностью принадлежащий ей завод по производству электромобилей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: new.sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое