RSS
Новости
22 мая 2018, 16:38
На Гавайях из-за извержения вулкана в экстренном порядке закупорили скважины геотермальной электростанции
Раскаленная лава из извергающегося вулкана Килауэа на Большом острове Гавайев практически добралась до местной геотермальной электростанции Puna Geothermal Venture (PGV). Рабочие вынуждены были остановить работу станции, чтобы предотвратить неконтролируемый выброс токсичных газов.

Предприятие обеспечивает около 25% электроэнергии острова.

Как передает The Guardian, персонал станции работал всю ночь, чтобы обезопасить11-ю, последнюю скважину. Лава, вытекающая из трещины в земле, подошла к ней на 200-300 метров.

Глубина геотермальных скважин PGV составляет 1829-2438 метров, тепло из нихдоставляется на поверхность в виде пара или горячей воды и используется для запуска турбин и производства электроэнергии.

Сам завод предусмотрительно закрыли незадолго до 3 мая, когда началось извержение из вновь открывшейся трещины в земле. В течение недели с завода вывезли в безопасное место около 60 тысяч галлонов (около 230 тысяч литров) легковоспламеняющегося пентана. На прошлой неделе власти штата заявляли, что скважины зальют холодной водой и закупорят железными пробками.

Последнее на данный момент извержение Килауэа наблюдалось около 18 часов по местному времени в понедельник, 21 мая, сообщили в Обсерватории гавайских вулканов (USGS).

Примерно в 5 км к востоку от завода на побережье лава двумя потоками сбегала в океан. При реакции с морской водой в небо вздымались ядовитые облака кислотных паров с мелкими стеклоподобными частицами. Температура лавы достигала тысячи градусов по Цельсию.

Если рядом оказались бы люди, ядовитым воздухом им бы разъело глаза, нос, дыхательные пути и кожу, предупредили в департаменте здравоохранения штата Гавайи. В 2000 году именно так погибли два человека, которые не испугались предостережений и решили остаться на побережье.

Еще одна опасность - возможность взрыва метана, который накопился над сгнившими растениями в различных впадинах. "Это довольно большая опасность в районах с зарослями - взрывы могут происходить даже вдали от потока лавы", - поясняет геолог Джунет Бабб из USGS.

Геологи отмечают, что извержение Килауэа, которое привело к образованию около двух десятков лавово-извергающих трещин, сейчас вступило в еще более яростную фазу, в ходе которой большие объемы расплавленной породы сочатся из земли.

В результате извержения на острове разрушено как минимум 44 дома и других строений в районе Пуна. В минувшую субботу серьезное ранение получил мужчина, когда из трещины в него вылетел кусок расплавленной породы размером с тарелку.

Из своих домов эвакуированы около двух тысяч человек. Ожидается, что эвакуация продолжится, так как вулкан признаков засыпания пока не проявляет.

Геологи полагают, что текущий цикл активности одного из самых мощных в мире вулканов может стать самым продолжительным в этом столетии. Для сравнения, в 1955 году извержение Килауэа длилось 88 дней, напоминает Reuters.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: newsru.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое