RSS
Тренды
25 мая 2018, 12:44
Европейский аккумуляторный альянс представил стратегический план по развитию производства батарей в Европе
После создания в октябре прошлого года «Европейского аккумуляторного альянса» (European Battery Alliance) комиссия представила «Стратегический план действий» по развитию производства батарей.

Поскольку транспортный сектор Европы в будущем станет «безопасным, сетевым и экологически чистым», Европейская комиссия считает, что европейская промышленность должна производить аккумуляторы – самый дорогой элемент электромобилей – «в достаточном количестве».

«Создание конкурентоспособной и устойчивой отрасли аккумуляторов является колоссальной и неотложной задачей для Европы, что требует быстрых действий в глобальной конкуренции», — говорится в документе. Согласно прогнозам, рынок аккумуляторов в Европе после 2025 года может вырасти до 250 миллиардов евро в год. Для обеспечения таких объемов потребуются 10-20 гигафабрик. Принимая во внимание масштаб и требуемую скорость инвестиционных вложений, ответ на этот вызов не может быть дан без скоординированных действий.

«Комиссия продвигает трансграничный и комплексный европейский подход, охватывающий всю цепочку создания стоимости экосистемы батарей, и уделяя особое внимание экологической устойчивости». То есть в рамках стратегического плана согласуются действия в сферах добычи и переработки сырья, на этапах проектирования и производства аккумуляторных ячеек и комплектов батарей, их использования, вторичного использование, рециркуляции и утилизации в контексте «круговой» («циркулярной») экономики.

Как известно, утилизация отработанных батарей – это серьезный экологический вызов, и важно, что при создании отрасли европейский страны сразу формулируют соответствующие задачи.

Как показано в документе, в плане действий основное внимание уделяется эффективному доступу к сырью, поддержке крупномасштабного производства европейских батарейных ячеек, развитию лидерства в отрасли за счет более активной поддержки исследований и инноваций, развитию высококвалифицированной рабочей силы для всех частей цепочки создания стоимости батареи, а также обеспечение экологической устойчивости отрасли. Для всех областей план действий предусматривает каталог ключевых мер.

Комиссия намерена тесно сотрудничать с заинтересованными государствами-членами и промышленностью в рамках Европейского аккумуляторного альянса. В 2019 году должен быть представлен отчет о состоянии реализации этого Стратегического плана действий.

В апреле в Швеции компания начала строительство гигафабрики литий-ионных аккумуляторов.

Европейские проекты в сфере разработки и производства батарей имеют значение и для России, которая является крупным производителем металлов, применяемых в аккумуляторах. Ну и, конечно, данный документ дает нам пример активной промышленной политики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое