RSS
Новости
29 мая 2018, 17:29
Водители электромобилей подвергаются меньшему стрессу в дорожном движении, чем водители автомобилей с ДВС
В исследовании, проведенном в Великобритании, говорится, что водители электрических автомобилей ведут себя спокойнее и внимательнее во время вождения, чем водители автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Исследователи связывают это главным образом с более тихой работой двигателя в электромобилях.

Электромобили не только производят меньше выбросов, чем автомобили с двигателем внутреннего сгорания, но также уменьшает стрессовую нагрузку, которую испытывает водитель за рулем. Это результат исследования, заказанного компанией London EV (LEVC). Производитель электрических такси поручил ученым из Университета Йорка исследовать, как водители ездят при нормальных условиях движения, сидя в дизельном автомобиле и в электрическом автомобиле. В результате выяснилось, что шум от работы дизельного двигателя отрицательно влияет на чувство стресса у водителя. С другой стороны, почти бесшумный электродвигатель снижает напряжение.

В серии экспериментов исследователи использовали электроэнцефалограмму (ЭЭГ) для измерения активности мозга четырех профессиональных водителей такси во время движения по заранее определенному маршруту через центр Лондона. Кроме того, они контролировали частоту сердечных сокращений и выполняли замеры уровня шума. Двое водителей сидели в электрических такси, а два других — в такси с дизельными двигателями.

Оба водителя в электромобилях были гораздо более расслабленными, сконцентрированными и спокойными во время вождения. При этом исследователи отметили у них более высокую долю низкочастотных бета-волн по сравнению с водителями в дизельных такси. Бета-волны отвечают за четкое, настороженное, внимательное и творческое мышление и являются для исследователей явным признаком более высокой активной концентрации. Разница была особенно заметна, когда водителям приходилось останавливаться на красных свет светофоров, что является нормальной ситуацией для лондонских таксистов.

Результаты ЭЭГ были также подтверждены измерениями сердечного ритма. Частота сердечных сокращений водителей электромобилей за весь испытательный период была менее скачкообразной, чем у дизель-автомобилистов. Для исследователей это явное указание на гораздо более глубокое спокойствие и невозмутимость. Опрос водителей после поездки подтвердил этот результат.

Ученые связывают это, среди прочего, с уровнем шума в автомобиле, который для дизельного двигателя на примерно пять децибел выше, чем для автомобиля с электродвигателем. Кроме того, постоянный шум в дизельном автомобиле приводит к большему стрессу для водителей. «Исследование показывает, что более спокойная среда увеличивает концентрацию водителей такси», — резюмирует Дункан Уильямс, руководитель исследования. «Другими словами, когда громкий шум дизельных двигателей прекращается, водители чувствуют себя более свободными и спокойными. Это очень интересный результат, который является еще одним аргументом в пользу перехода на электромобили, особенно для профессиональных водителей. Кроме того, результаты также говорят в пользу того, что у электрической мобильности на самом деле больше преимуществ, чем считалось ранее».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: new.sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое