RSS
Новости
31 мая 2018, 12:37
Система аварийного и послеаварийного мониторинга для РАЭС успешно прошла приемочные испытания
На площадке Северодонецкого НПО «Импульс» при участии специалистов Ривненской АЭС проведены приемочные испытания системы аварийного и послеаварийного мониторинга (ПАМС) для энергоблока №3 РАЭС, созданной в рамках реализации проекта «Комплексная (сводная) программа повышения безопасности энергоблоков АЭС».

Целью проведения приемочных испытаний являлось определение соответствия ПАМС требованиям конструкторской и нормативной документаций. В ходе испытаний была оценена готовность ПАМС к поставке на АЭС для монтажа и пусконаладочных работ.

По результатам приемочных испытаний комиссия в составе представителей Ривненской АЭС, Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ), ООО «СЕРТЦЕНТР АСУ» и СНПО «Импульс» констатировала, что предъявленная на испытания система полностью соответствует конструкторской и нормативной документации и готова к поставке на энергоблок №3 РАЭС.

ПАМС предназначена для контроля параметров безопасности и состояния систем реакторной установки во время проектных и запроектных аварий на АЭС.

ПАМС обеспечивает функции аварийного и послеаварийного мониторинга при любых учитываемых проектом исходных событиях, а также при запроектных авариях (в том числе связанных с тяжелым повреждением топлива).

Напомним, что на энергоблоке №3 РАЭС, который с декабря 2017 года находится в остановленном состоянии, продолжаются работы по продлению срока его эксплуатации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое