RSS
Тренды
31 мая 2018, 22:20
Китай будет строить 50-60 ГВт солнечных электростанций в год
За последние два года Китай демонстрировал невероятно высокие темпы роста фотоэлектрической солнечной энергетики. Так, в 2017 году в стране было построено 53 ГВт солнечных электростанций.

По мнению главы китайской Ассоциации солнечной индустрии (China Photovoltaic Industry Association), в 2018 году страна «не дотянет» до прошлогоднего результата.

Об этом говорят и многие другие аналитики — взрывной рост в 2017 г подразумевает большую вероятность отката назад.

Однако специалисты компании IHS Markit считают по-другому. Они прогнозируют, что рынок останется в зоне роста темпами 50-60 ГВт ежегодно до 2022 г. То есть, шесть лет подряд солнечная энергетика КНР будет расти на 50+ ГВт в год, начиная с 53 ГВт в 2017 году, и заканчивая примерно 60 ГВт в 2022.

Если 2017 год был завершён с установленной мощностью фотоэлектрической энергетики 130 ГВт, то, предположив среднегодовой темп роста в 55 ГВт, мы получим прирост за 5 лет (по 2022 включительно) в 275 ГВт.

В сумме это даст 405 ГВт установленной мощности по итогам 2022 года. Цифра невероятная, но по меркам китайской электроэнергетики не столь уж значительная. Это будет лишь где-то пятая часть установленной мощности электроэнергетики КНР.

Впрочем, в развитии сектора могут быть и сюрпризы. Аналитики подчеркивают, что в 2010 году Китай построил «всего» 500 мегаватт, а в 2017 году цифра выросла в 100 раз! Ещё летом прошлого года большинство экспертов считало, что в 2017 году в КНР будет построено 30 ГВт солнечных электростанций, в феврале 2017 китайский регулятор говорил, что прошлый год завершится с прибавкой в 26 ГВт.

Оптимистические оценки развития отрасли основываются на фактах 1) достижения сетевого паритета солнечной энергетикой во многих регионах и 2) быстрого наращивания производственных мощностей во всей производственной цепочке, что способствует возникновению «избыточного» предложения.

Снижение «зелёных» тарифов, которые исторически являются основной формой поддержки ВИЭ в Китае, является фактором, который теоретически может сдержать развитие. Три года назад эти специальные фиксированные тарифы для промышленных электростанций находились на высоком уровне 1 юань за киловатт-час, сегодня они снижены почти в два раза — до 0,55 юаней. Также снижены тарифы для распределённых систем — с 0,47 до 0,37 юаней за киловатт-час.

В то же время рыночные цены на солнечное электричество сегодня могут быть ещё ниже (этих сниженных тарифов). Это подтверждают результаты конкурсных отборов в рамках программы развития солнечной энергетики Top Runner, направленной на продвижение самых эффективных модулей. По итогам последних торгов цена снизилась до 0,30 юаней за киловатт-час, что ближе к нижней границе интервала стоимости угольного электричества. Это серьёзное событие, которые может стать поворотным пунктом развития солнечной энергетики на крупнейшем мировом рынке.

Эксперт Андреас Либхайт, менеджер немецкого производителя серебряных паст Heraeus, подтвердил, что ведущие производители электроэнергии в Китае могут вырабатывать солнечную энергию по цене 0,31 юаня за киловатт-час, что «даже ниже цен на угольную электроэнергию».

В данных обстоятельствах трудно прогнозировать перспективы развития газовой энергетики в стране, поскольку на китайском рынке она экономически проигрывает как углю, так и ВИЭ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое