RSS
Новости
1 июня 2018, 15:41
В Германии ввели в эксплуатацию самую большую в Европе систему хранения электроэнергии на 48 МВт
На севере Германии в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн введен в эксплуатацию крупнейший в Европе батарейный (литий-ион) накопитель энергии.

Объект, построенный совместно голландской энергетической компанией Eneco и японской Mitsubishi Corporation, обладает установленной мощностью 48 МВт и емкостью, превышающей 50 МВт*ч.

Поставку оборудования и работы по интеграции накопителя осуществляла японская компания NEC Energy Solutions, которая сегодня является, пожалуй, самым заметным игроком в секторе EPC на рынке систем хранения энергии. Она, например, поставляла и устанавливала оборудования для недавно открытого крупного накопителя энергии в Швейцарии.

Первоначально батарея будет использоваться на рынке первичного резервирования, где европейские сетевые операторы приобретают резервную мощность, чтобы гарантировать в сети частоту 50 Гц. Накопитель энергии будет участвовать в еженедельных аукционах на рынке первичной резервной мощности.

Кроме того, изучается возможность подключения к батарее местных ветровых электростанций, которые в периоды перепроизводства электроэнергии могли бы «сбрасывать» её часть в накопитель.

Таким образом, мы можем в очередной раз отметить, что накопители энергии в Европе становятся полноправными и «обычными» участниками энергетического рынка.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое