RSS
Новости
1 июня 2018, 17:19
Подключение Луганской области к Единой энергосистеме Украины отложили до мая 2019 года
На заседании коллегии Луганской военно-гражданской администрации, которое состоялось 31 мая, было озвучено о третьем переносе сроков подключения Луганщины к Единой энергосистеме Украины - на конец мая 2019 года.

Об этом сообщил председатель Федерации профсоюзов Луганской области Валерий Черныш.

«Одной из острых тем, которая обсуждалось на заседании коллегии, - это подключение Луганской области к Единой энергосистеме Украины. На протяжении четырех лет жители области живут в условиях энергетического кризиса. Не в лучшем положении находятся и промышленные предприятия. Любая аварийная ситуация на Луганской ТЭС или повреждения магистральной воздушной линии может привести к коллапсу в области. И ярким тому примером служит ситуация с шахтами ГП "Первомайскуголь" и ПАО "Лисичанскуголь", в результате обесточивания которых шахтеры были вынуждены находится под землей», - заявил председатель Федерации профсоюзов.

По его словам, третий перенос сроков подключения области к Единой энергосистеме Украины является неприемлемым.

«Ранее было озвучено, что Луганская область будет подключена к Единой энергосистеме до конца 2017 года, затем сроки были перенесены на начало 2018 года. Сейчас заговорили о третьем переносе - на конец мая 2019 года. Такое положение является неприемлемым ни для жителей области, ни для промышленных предприятий и их работников. Мне известно, что эта проблема неоднократно обговаривалась депутатами на сессиях в Лисичанске, Северодонецке и Рубежном. Были неоднократные обращения депутатского корпуса в Кабмин и Верховную Раду. Этот вопрос озвучивался и народным депутатом от Луганщины Сергеем Дунаевым на заседаниях Верховной Рады. С моей точки зрения, Кабмин и ЛОВГА должны были приложить максимум усилий для завершения строительства и подключения области к Единой энергосистеме Украины», - подчеркнул Валерий Черныш.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 06452.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое